Главная Новости

Радиаторы отопления: какие лучше для квартиры

Опубликовано: 03.09.2018

видео Радиаторы отопления: какие лучше для квартиры

Как выбрать радиаторы отопления Какие батареи и радиаторы отопления лучше

Обустройство отопления в квартире играет важную роль. Здесь важно грамотно подобрать радиатор, чтобы в помещении была комфортная температура в холодное время года. Радиатор представляет из себя конструкцию, рассеивающую тепло в воздухе и прогревает помещение. Какие радиаторы же отопления лучше для квартиры? Давайте разбираться.



Какой радиатор выбрать: разновидности и особенности батарей отопления

Выбирая радиатор, необходимо учитывать их конструктивные особенности. Ведь все они делятся на:

секционные – изготавливаются из чугуна, алюминия и биметалла. К их преимуществам относятся возможность увеличивать или уменьшать количество секций при необходимости; панельные. К ним относятся стальные, медные и алюминиевые конвекторы, имеющие монолитную конструкцию. Эти изделия не способны выдерживать высокое напряжение. Поэтому их необходимо очень осторожно устанавливать в многоэтажных зданиях.


Радиаторы отопления - какие лучше?

Помимо этого, все конвекторы отличаются по:

размерам; дизайну; техническим характеристикам; материалам изготовления.

Давайте более подробно рассмотрим каждый отдельный вид батарей, чтобы четко определиться, какой именно радиатор необходим вам.

Внимание! В квартирах с центральным отоплением не рекомендуется устанавливать алюминиевые и стальные радиаторы.

Если в вашей квартире с центральное отопление, учитывайте следующие факторы:

вода, прошедшая длительный путь до вашей квартиры, содержит множество химических примесей, способных вызвать коррозию металла; мелкие частички мусора, проникающие в централизованное отопление, способны в течение нескольких лет поцарапать батареи изнутри до дыр; температура воды в централизованной системе не бывает стабильной. Она может быть комнатной температуры, а может подскочить и до 100 градусов. Это стоит читывать при выборе конвектора, чтобы маленькие детки не могли обжечься о батареи; давление, при котором изделие будет исправно работать; теплопроводность материала.

Стальные радиаторы

Широкий модельный ряд стальных радиаторов, открывает перед потребителями безграничные возможности. Покупатель может выбрать тот тип конвектора, который устроит его по всем техническим качествам и внешнему виду.

К преимуществам стальных изделий относятся:

эргономичность; небольшой вес; привлекательный внешний вид.

Сталь обладает высокой теплоотдачей. Благодаря этому можно регулировать температурный режим в помещении.

Но имейте в виду, сталь хорошо поддается коррозии, плохо переносит гидравлические удары. Такие конвекторы лучше устанавливать в малоэтажных зданиях с индивидуальной системой отопления.

Алюминиевые радиаторы

Алюминиевые изделия гармонично вписываются в различные интерьеры помещений благодаря своей эстетичности и компактности. Они выпускаются панелями или отдельными секциями, быстро нагревают и пропускают воду в системе. Уже через четверть часа после включения газового котла, в вашем доме будет тепло и уютно.

Также к преимуществам таких конвекторов относятся:

доступная и приемлемая стоимость; эстетичность; малый вес, что ускоряет процесс монтажа; высокое рабочее давление.

Срок службы данных изделий составляет около 30 лет.

Важно : алюминиевые изделия плохо переносят гидравлические скачки. Самым уязвимым их местом являются соединения с трубами. Поэтому проводить их монтаж необходимо с полной ответственностью и аккуратностью.

Алюминиевые батареи подходят только для замкнутых отопительных систем. Такие конвекторы чаще устанавливают в частных домах или в квартирах с индивидуальным отоплением.

Чтобы установить в квартире алюминиевый радиатор, необходимо скомбинировать его с пластиковыми трубами. Так как взаимодействие с другими металлами (медью или латунью), способно вызывать электрохимическую коррозию.

Чугунные батареи

Чугунные конвекторы обладают малым коэффициентом теплоотдачи.

К их основным преимуществам относятся:

совместимость с любыми теплоносителями. Это единственный материал, который не боится наличия агрессивных щелочных жидкостей в центральной системе отопления. Их смело можно устанавливать в многоэтажных домах; высокая абразивная выносливость. Даже присутствие песчинок и любого другого мелкого мусора не способно повредить толстый металл; длительный срок эксплуатации. При правильном уходе – своевременной промывке и регулярной смене прокладок между секциями, изделие прослужит владельцам более полувека.

Чугунные конвекторы устойчивы к коррозии благодаря наличию защитного слоя на внутренних стенках.

Но чугунные изделия имеют и свои недостатки:

высокую тепловую инерцию. Такие изделия долго разогреваются и так же долго остывают; с их установкой сложно регулировать температуру в помещении. Даже после отключения отопления, конвекторы еще какое-то время отдают тепло; большие размеры и значительный вес конструкций, что усложняет процесс монтажа.

Внимание : чугун не выдерживает резких перепадов температур и малоустойчив к гидравлическим ударам.

Биметаллические радиаторы отопления

Биметаллические батареи являются аналогами алюминиевых. Их часто устанавливают в системах централизованного водоснабжения, то есть в многоквартирных домах.

Сильными сторонами биметаллических изделий являются:

устойчивость к проявлению коррозии; высокая теплоотдача; длительный срок эксплуатации.

Такие радиаторы отопления гармонично вписываются в любой интерьер помещения и отличаются неприхотливостью в уходе.

Что касается их недостатков, то стоит отметить:

довольно высокую стоимость; шум при нагревании металла.

Радиаторы отопления в интерьере

Производители отопительных приборов удивляют покупателей, выпуская оригинальные и эстетичные радиаторы. Эти изделия уже давно перестали быть громоздкими и служат украшением помещений. Радиаторы отопления отличаются не только по материалам изготовления, типу подключения и размерам, но и по цветовым решениям и формам.

Сейчас можно приобрести декоративные радиаторы, которые помогут реализовать самые сложные дизайнерские решения в интерьерах.

Такие батареи изготавливаются в разных стилистических направлениях и из всевозможных материалов. Они отличаются не только разнообразием цветовых решений, но и оригинальностью форм. Такие изделия могут изготавливаться в виде шкафов, полок, фигур и геометрических элементов.

Дизайнерские радиаторы применяют в тех помещениях, где обычные белые секции или панели просто не впишутся в интерьер.

На каком варианте остановить выбор, решать только владельцу квартиры. Главное, правильно подобрать конвектор согласно техническим характеристикам. Также необходимо учитывать и их эстетичность, чтобы установленные радиаторы сочетались с окружающей обстановкой.

Специалисты рекомендуют владельцам старых многоэтажных квартир отдавать предпочтение чугунным изделиям. Так как они хорошо справляются с гидроударами, не ржавеют и имеют привлекательный внешний вид. Если в вашей системе отопления часто прыгает давление выше нормы, стоит установить биметаллические конвекторы.

The following two tabs change content below.

Приглашаем авторов, дизайнеров и магазины к сотрудничеству. Читайте об этом в соответствующем разделе

rss