Главная Новости

Духовой шкаф электрический встраиваемый: рейтинг моделей и отзывы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Духовой шкаф электрический встраиваемый: рейтинг моделей и отзывы

Как выбрать духовой шкаф?

Иногда использовать экономичную газовую духовку нет возможности, а некоторые хозяйки просто требовательны к качеству собственной выпечки. В том и в другом случае есть смысл задуматься о приобретении электрического духового шкафа . А чтобы ему нашлось место даже в самой маленькой кухне, стоит обратить внимание на эргономичные встраиваемые приборы. Как правильно выбрать подобную технику, на что она способна, и какие модели возглавляют рейтинг лучших электро духовок – все это вы узнаете из нашего большого обзора.



Основные преимущества духовых электро шкафов

Быстрый разогрев до требуемой температуры вплоть до максимальных +300 °С. Обилие функций и режимов приготовления для удобства в работе и разнообразия в меню. Возможность изменения направлений нагрева – единственный способ забыть о сгоревших снаружи и не пропеченных внутри блюдах. Компактные размеры – от стандартных 60-сантиметровых шкафов до узких духовок шириной 32-50 см. Впрочем, если ограничений по габаритам встраиваемой техники нет, можно отыскать большие печи от 70 до 120 см.

Электрооборудование не только более управляемо, но и гораздо безопаснее газовых приборов, ведь здесь за все отвечает умная автоматика. Все печи без исключения оснащаются устройствами аварийного отключения, также возможна блокировка для защиты от детей.


Тройка для встройки от Electrolux. Обзор духового шкафа и 2 варочных поверхностей

Виды и особенности электрических духовок

Встраиваемые духовые шкафы традиционно разделяются на зависимые и независимые. Первые связаны с варочной поверхностью единой системой управления и покупаются обычно вместе с ней. Вторые предоставляют более широкие возможности при выборе места установки и являются абсолютно автономными. Впрочем, такая оценка не совсем корректна – скорее, сама варочная панель может быть независимой от электрического духового шкафа, если у нее есть собственный модуль управления.


Встраиваемый электрический духовой шкаф Gorenje ВО635Е20Х

Встраиваемые «дуэты» удобнее и компактнее, потому что все ручки-кнопочки расположены на фронтальной панели. Естественно, для этого они должны быть выпущены под одной маркой.

Способ очистки внутренних поверхностей духового шкафа – еще одна полезная особенность современной встраиваемой техники. Здесь можно выбрать один из трех вариантов:

Гидролиз

Требует пара и специальных моющих средств. Довольно примитивный и не всегда эффективный способ, при котором в духовке нужно прокипятить гидролизный раствор, размягчающий застывший жир. После этого очистка выполняется вручную.

Пиролиз

Встраиваемый электро шкаф включается на максимум, отчего скопления жира попросту выгорают. Дорогое удовольствие, требующее еще и очень мощной вытяжки, но наличие этой функции само по себе говорит о высокой надежности выбранной духовки.

Каталитическая очистка

Недолговечная, зато совершенно самостоятельная система. На внутренние панели электрического духового шкафа наносится специальное каталитическое покрытие, которое разлагает попавший на него жир, упрощая очистку. При этом дно встраиваемой печи такой защиты не имеет, а само напыление со временем вырабатывает свой ресурс и перестает действовать.

ТОП-3 полезных опций

Электрические духовки способны на многое – все зависит от количества встроенных модулей и комплектации. Рейтинг самых популярных функций, которыми пользуются практически все хозяйки, традиционно возглавляют конвекция и СВЧ.

Конвекция – режим циркуляции горячего воздуха внутри электрического духового шкафа. Жар охватывает блюдо со всех сторон, а не только там, где есть нагревательные элементы. Подобная функция будет особенно полезна, если в духовке всего одна-две спирали, и какие-то стенки остаются «холодными». Режим микроволновки позволяет сократить количество бытовой техники на кухне, где не так уж много свободного места. Кроме того, блюда могут потребовать комплексного подхода к тепловой обработке или быстрого разогрева. Гораздо удобнее, когда для этого не нужно переставлять форму из одной печи в другую. Довольно часто встраиваемые шкафы оснащаются электро грилем. Это еще одна возможность расширить функционал своей кухни без покупки дополнительной техники. В последнее время блюда, приготовленные на гриле, становятся украшением праздничного стола и просто отличным угощением для воскресных гостей.

Выпускаются встраиваемые духовки и с другими функциями, о необходимости которых судить мы не беремся: авторазморозка, жарка, барбекю и вертел, постоянный подогрев, готовка на пару, подъем опары. Некоторые производители также предлагают отдельные программы для мяса, пиццы, хлеба, тостов. Но опытные хозяйки вполне обходятся и без них.

Критерии выбора встраиваемой духовки

Ознакомившись с достоинствами и возможностями узких электро шкафов, не стоит сразу бежать в магазин за самым лучшим из них. Покупка может оказаться неоправданно дорогой, если не сравнивать ее характеристики с реальными потребностями вашей семьи. Сознательный отказ от лишних функций в духовке не только снижает стоимость техники, но и упрощает ее, обеспечивая долгий срок эксплуатации.

Количество режимов работы не так важно, как возможность тонкой настройки температуры нагрева – вот здесь, чем точнее регулировки, тем лучше.

Также следует с вниманием отнестись к размерам встраиваемой духовки. Она должна быть достаточно объемной, чтобы в ней можно было приготовить полноценное блюдо, но при этом помещаться в кухонный гарнитур. Большой электро шкаф необходим семьям, где проживает не менее четырех человек, а также тем, кто любит часто принимать гостей. У объемных духовок есть один существенный плюс – в них «помещается» больше опций. Но насколько они необходимы, решать опять же придется самим. Узкие шкафы ограничивают размеры разовых порций, но потребляют меньше всего энергии. Стандартным же считается объем 50-60 литров.

Для встраиваемой техники также немаловажен оттенок – духовка должна вписываться в палитру кухонного гарнитура или хотя бы гармонировать с остальными бытовыми приборами. Классикой считается белый цвет – большинство агрегатов выпускается именно в таком оформлении, так что подобрать подходящую электрическую модель будет гораздо проще. Однако сегодня конкуренцию белому вполне может составить эффект металлик. Встраиваемой техники с характерным блеском на рынке становится все больше, так что с поиском нужной духовки проблем тоже не возникнет.

Цена – главный фактор, который может определить ваш выбор. Она во многом зависит от уже перечисленных особенностей электро шкафов, однако не меньшее влияние на их стоимость оказывает известность производителя. Это как раз тот случай, когда есть смысл заплатить за бренд. Во-первых, такие духовки, по отзывам, более надежны, во-вторых, у именитых марок есть сервисные центры и представительства во многих крупных городах. То есть в случае поломки вопрос с ремонтом или заменой поврежденных деталей можно будет решить быстрее.

Модели, близкие к идеалу

ТОП-5 встраиваемых электро духовок дает представление о самой лучшей бытовой технике этого класса. Он основывается на отзывах покупателей, функциональности моделей и традиционном сопоставлении их цены и качества. Начнем с обзора лидеров нашего своеобразного рейтинга.

Fornelli FEA 45 Sonata

Действительно узкий духовой шкаф – его размеры 58х41х55 см понравятся всем владельцам тесных кухонь. При этом в комплекте идет глубокий противень и вертел, а в удобную камеру на 45 литров вполне умещается немаленькая курица. Не забыли производители и о полозьях, сделав их телескопическими – без них из такой тесной духовки блюда доставать было бы сложнее. До мелочей продуман процесс уборки: здесь реализована каталитическая очистка, то есть жир к задней стенке попросту не пристает, а дверца легко снимается при необходимости помыть боковые панели.

Несмотря на столь скромные размеры, Sonata Fornelli оснащена не хуже «взрослых» духовых шкафов:

9 режимов; гриль; конвекция; тангенциальное охлаждение.

Узкая духовка потребляет до 2 кВт электроэнергии, так что даже не потребуется тянуть отдельную линию. Но большинство хороших отзывов она получает за элегантный внешний вид и прилежное исполнение своих обязанностей. Цена духовки – 30 тысяч.

Bosch HBB 33C550

Эта техника пообъемнее и вмещает уже 65 л. Большой плюс – выдвижная, а не откидная дверца, что позволяет легко контролировать процесс приготовления блюд, а также вынимать их из недр электрической духовки, не боясь обжечься. Режимов работы 8, плюс каталитическая очистка, впрочем, судя по отзывам, не слишком эффективная. Для тех, кто ведет счет времени на минуты, будет полезной и функция программируемого быстрого разогрева.

Весь этот набор опций, помноженный на немецкую надежность и популярность бренда Bosch, дает заметное увеличение стоимости встраиваемой духовки – до 38 тысяч.

Ariston FH-51 и FTR-850

Почетное третье место разделили две модели итальянского производства. Независимый электрический духовой шкаф FH-51 внутренним объемом 58 литров имеет 5 различных режимов нагрева, гриль и конвекцию. Кроме того, в нем есть охлаждающий вентилятор, но вот система очистки предусмотрена гидролизная. Также во встраиваемой модели отсутствуют выдвижные полозья-опоры, что тоже повлияло на снижение стоимости духовки Аристон до 16-17 тысяч.

Немного получше комплектация и функционал у электро модели FTR-850. Здесь уже на три режима больше и остекление дверцы не двойное, а трехслойное. Вместе с печкой идут две решетки и пара дополнительных поддонов разной глубины. В отличие от белого духового шкафа FH-51 WH, у этой серии есть аналоговые часы, удачно сочетающиеся с общим ретро-дизайном, а также таймер, отключающий нагрев по истечении заданного времени.

Забавно, но во всех отзывах к электрической встраиваемой модели Ariston FTR 850 отмечается только один минус – громкое тиканье часов на фронтальной панели духовки за 22 тысячи рублей.

Gorenje BO 87 Ora-W

Белая 60-литровая электрическая модель с конвекцией и 11 режимами готовки, в том числе: пароварка, инфракрасный гриль, подъем дрожжевого теста и разморозка. Здесь предусмотрены все варианты защиты, а на дверце установлено трехслойное «холодное» стекло. Хорошая новость для семей, воспитывающих маленьких исследователей: независимая духовка Gorenje оснащена сразу двумя «детскими» блокираторами – электронным замком и вполне осязаемой механической защелкой. Кроме всего прочего внутри есть встроенный термощуп, а сама камера имеет оригинальную арочную форму, что несколько упрощает уход за ней, хотя и немного уменьшает в размере.

Матовая белая духовка с сенсорной панелью нежной расцветки в интерьере кухни смотрится очень стильно. Но в отзывах многие жалуются на ее непрозрачность, хотя пока ни у кого блюда не пригорали. И только высокая цена порядка 50 тысяч рублей заставляет отдать этой духовке четвертое место в ТОПе.

Electrolux EOB 8851AOX

Объемный встраиваемый электро шкаф на 73 литра с сенсорным управлением. Достаточно сложная техника с большим количеством программ, запоминанием режимов последней недели и цифровым дисплеем. Духовка отвечает всем требованиям, предъявляемым к современным бытовым приборам:

класс энергопотребления «А»; диагностика собственных систем с выдачей кодов ошибок на экран при сбоях; мощное охлаждение изнутри; четыре стекла на дверце; защитная автоматика.

Все это делает модель 8851AOX по-настоящему практичной и безопасной для применения в быту. При этом мощность духовки можно назвать стандартной – 3,5 кВт.

Разочарованные отзывы о печах Электролюкс оставляют только те, кто использует режимы готовки с применением термощупа. В отличие от процессов, завязанных на таймер, их нельзя продлить по собственному желанию – и это при всей сложности и «разумности» встраиваемой духовки. Но последнее место в рейтинге она получает из-за своих больших габаритов и стоимости свыше 70 тысяч рублей.

rss