Главная Новости

Декретный отпуск по трудовому кодексу

Опубликовано: 03.09.2018

видео Декретный отпуск по трудовому кодексу

Работа в декретном отпуске трудовой кодекс

Суды нередко сталкивается с делами, которые напрямую касаются нарушений прав женщин, находящихся в декретном отпуске. В принципе, в трудовом законодательстве четко определяются все особенности трудовых взаимоотношений с беременными женщинами, и женщинами, которые находятся в декретном отпуске. Нарушение данных нормативно-правовых актов влечет за собой формирование многочисленных сложностей и проблем для руководителей. Так как женщина может подать исковое заявление в суд.


ТК РФ, Статья 256 Отпуска по уходу за ребенком

Документы для оформления декретного отпуска и его сроки

Законодательство нашей станы четко определяет, что сам декретный отпуск должен иметь продолжительность до 140 дней. Причем, половина отпуска уходит на период до родов, а другая половина, на период после рождения ребенка. В тоже время, если роды протекали с определенными осложнениями и врачами они признаны тяжелыми, то срок дополнительно увеличивается на 86 дней. Еще одним элементом увеличения срока считается рождение близнецов или же тройни. В данном случае закон определяет возможность продления отпуска на 110 дней.


"Телеконсультант". Сократить нельзя оставить

Чтобы произвести документальное оформление отпуска нужно предоставить работодателю пакет документов. В первую очередь нужна справка из женской консультации и больничный лист. Именно на основании данных документов по закону можно будет оформить декретный отпуск.

Отметим, что в случае усыновления ребенка, мама имеет право получить такой же декретный отпуск, как и все женщины. Листок нетрудоспособности нужно будет получить в роддоме, где ребенок был рожден. Что же кается оплаты, то тут все просто. Если предоставлены нужные документы, то оплачивается 100% от средней заработной платы. Если же стаж работы незначительный – не больше полугода, то расчет такой заработной платы формируется на основании параметров МРОТ.

Как предоставляется декретный отпуск?

Каждая женщина непременно должна знать свои права, чтобы уметь правильно оформить все документы и правильно принять решение в случае необходимости защиты своих законных интересов.

Нужно также заметить, что после окончания декрета по окончанию больничного по родам, женщина имеет право получить декрет до полутора лет, а потом и до трех лет. В трудовом кодексе четко указано, что такой отпуск могут также оформить папы и близкие родственники, а также опекуны. Работодатель в данном случае должен получить заявление, свидетельство о рождении ребенка, а также в случае необходимости, судебное постановление об усыновлении.

Ещё больше интересного на сайте http://rusnewsjournal.com .

rss