Главная Новости

▷ Как выбрать мангалы и барбекю - в ✔ E-katalog.ru ✔ , советы по выбору, характеристики в каталоге мангалов/барбекю

Опубликовано: 04.09.2018

Мангалы и барбекю 

Возможно, вас заинтересует

Тип

— Мангал . Изначально так называли приспособления для готовки шашлыка и других различных блюд на шампурах. Классический мангал представляет собой жаровню в виде прямоугольной металлической коробки; на дне находятся угли, а стенки используются как подставки для шампуров. Конкретно же в данную категорию входят три разновидности мангалов. Первая — это модели стационарной или раскладной конструкции (см. «Конструкция»), не рассчитанные на частую переноску с места на место. Такой мангал можно без особых трудностей донести до места постоянного расположения, но для регулярных путешествий он подходит плохо. Из достоинств можно отметить то, что подобные приспособления могут быть довольно крупными и вмещать большое количество шампуров за один раз. Это может пригодиться, к примеру, в кафе или ресторане, где шашлыки планируется готовить часто и помногу, да и для двора частного дома такой мангал может оказаться оптимальным выбором. Другая разновидность классических мангалов — разборные (см. там же). Они хорошо подойдут для ситуаций, когда мангал нужен лишь «эпизодически» — например, выездов на дачу или на пикник. Отличием таких конструкций от описанных ниже походных мангалов является то, что даже в разобранном виде они довольно тяжелы и громоздки, из-за чего слабо подходят для переноски «на себе». Идеальный вариант транспортировки такой модели — перевозка в машине. Третий вид мангалов — стационарные устройства прямоугольно ... й формы, внешне похожие на «классику», однако рассчитанные не столько на шампуры, сколько на решётку. От традиционных грилей-барбекю (см. ниже) они отличаются прежде всего размерами этой решётки, в то же время возможность применения шампуров в таких моделях может вообще не предусматриваться.

— Походный мангал. Разновидность мангалов (см. выше), созданная в расчёте на удобство использования в пеших «вылазках» на природу. Отличительной особенностью большинства подобных моделей является отсутствие собственной жаровни: по сути, «мангал» представляет собой две П-образные подставки для шампуров, устанавливаемые прямо в землю по обе стороны от костра (встречаются и более сложные конструкции — складные и разборные — но крайне редко). Такой мангал лёгок, компактен и не создаёт трудностей в транспортировке. Правда, готовка на таком приспособлении несколько сложнее, чем на классической модели с коробкой-жаровней: нужно установить подставки на строго определённом расстоянии, соответствующем длине шампуров, а также внимательно следить за размером кучи углей. С другой стороны, такой формат использования имеет и некоторые достоинства: мангал можно подстроить абсолютно под любую длину шампуров.

— Гриль-барбекю. Приспособление для жарки мяса и других продуктов на решётке. Такой способ приготовления весьма распространён в США — фактически, является американской альтернативой шашлыку — а с недавних пор приобретает популярность и на постоветском пространстве. Одним из преимуществ грилей-барбекю является то, что они позволяют обойтись без нанизывания продуктов на шампура; это делает пищу проще в приготовлении и позволяет готовить больше разнообразных блюд. При этом многие грили-барбекю допускают работу и в роли мангала для шампуров, однако это не является их основным назначением.

— Коптильница. Приспособление, предназначенное, в соответствии с названием, для обработки различных продуктов (в первую очередь мяса и рыбы) копчением. Отличительной чертой коптильниц является наличие крышки, которая обеспечивает необходимую концентрацию дыма в процессе приготовления.

Стоит отметить, что эти типы могут сочетаться в одном устройстве: к примеру, мангал может комплектоваться решёткой, позволяющей применять его в качестве гриля-барбекю, передвижной гриль (см. «Конструкция») — закрытой камерой для копчения и т.п.

Топливо (источник)

Тип горючего, необходимый для работы мангала или иного приспособления.

— Твердое топливо . Традиционный, наиболее распространённый и привычный многим вариант в виде дров или углей. Подобные приспособления чрезвычайно просты по конструкции и недороги, т.к. не требуют сложных систем подачи топлива; а само топливо дёшево и доступно — практически в любом лесу можно набрать достаточно сухих веток. Главным недостатком этого варианта можно назвать сложность в управлении процессом: например, при использовании дров нужно ждать, пока они прогорят до углей, а изменять интенсивность нагрева чрезвычайно трудно. Кроме того, применять твердотопливные модели можно только на открытом воздухе либо в специализированных помещениях с мощной вытяжкой — иначе дым может создать серьёзные неудобства и даже оказаться опасным.

— Газ . Основным преимуществом газовых мангалов и грилей является удобство в использовании: горелка выходит на режим практически моментально, изменять интенсивность нагрева можно простым поворотом ручки, а многие компактные модели этого типа можно применять даже в помещениях. В то же время само топливо стоит дороже, чем твёрдое, а при выезде на природу придётся озаботиться его запасом — в отличие от дров, газ просто так вдали от цивилизации не найти. Кроме того, газ не обеспечивает характерного «дымного» привкуса, который дают дрова — но этот момент является критичным лишь для копт ... ильниц (см. «Тип»), в остальных случаях ситуацию при желании можно исправить пищевыми добавками типа «жидкого дыма». А вот из однозначных недостатков можно отметить более сложную конструкцию, чем у твердотопливных — и, соответственно, более высокую цену.

— Электричество. Ещё одна разновидность нагревателей, непригодная для выходов на природу, зато весьма удобная для использования в собственном дворе или в другом месте «вблизи от цивилизации». Такой формат применения связан с тем, что электронагреватели требуют довольно высокой мощности питания — её без проблем обеспечивает обычная бытовая розетка, однако на природе, при отсутствии розеток подключить устройство можно разве что к портативному генератору (а на практике проще взять с собой классическую жаровню на твёрдом топливе). Если же подходящее питание имеется, электрические мангалы и грили получаются во многом даже удобнее газовых. Так, за счёт отсутствия газового баллона они легче и компактнее, а за счёт общей специфики электричества — безопаснее и в использовании, и в подключении. Правда, многие считают, что из-за отсутствия пламени на электрическом гриле невозможно добиться такого же вкуса продуктов, как на газовом; однако это во многом дело личных предпочтений. Также электричество само по себе не обеспечивает «дымного» привкуса, характерного для готовки на углях — но, опять же, этот момент можно исправить за счёт пищевых добавок. В целом данный вариант грилей и мангалов не получил особого распространения прежде всего из-за зависимости от электросетей и слабой пригодности к выездам.

Конструкция

— Переносная . В данную категорию отнесены мангалы и другие приспособления (см. «Тип»), которые для транспортировки разбираются на отдельные части — соответственно, при установке в рабочее положение эти части нужно собрать обратно. Они менее удобны в разборке и сборке, чем складные, однако значительно компактнее и разнообразнее по конструкции.

— Складная . К складным относят приспособления, конструкция которых при сворачивании в походное положение не разбирается на части, а складывается. Стоит отметить, что они часто имеют отдельные съёмные детали, однако основа всё равно является не разборной, а складной. Конкретная компоновка подобных моделей может быть разной: подставка в виде буквы Х, в верхнюю часть которой ставится коробка для углей (или сама конструкция играет роль такой коробки), чемоданчик, раскрываемый и устанавливаемый на подставку (см. «Трансформация в чемодан»), и т.п. Складные приспособления удобнее при подготовке к работе и сворачивании, но не так компактны в собранном виде, как переносные, да и стоить могут дороже.

— Стационарная . Стационарная конструкция не предусматривает разборки и рассчитана на «домашний» формат использования. Возить такие устройства с собой практически невозможно — за исключением некоторых видов барбекю. С другой стороны, отсутствие ограничений по портативности позволило сделать подоб ... ные модели весьма продвинутыми: они могут иметь большую высоту, что избавит пользователя от необходимости наклоняться, высокую мощность и вместимость, обилие дополнительных возможностей и т.п. Впрочем многие модели имеют пару колес, позволяющих перевозить мангал, скажем, из сарая на "полевую кухню".

Вместимость шампуров

Количество «посадочных мест» под отдельные шампуры, предусмотренное в конструкции мангала. Данный параметр указывается только для тех моделей, которые имеют характерные выемки для размещения шампуров; если такие выемки отсутствуют, то фактическая вместимость будет напрямую зависеть от размеров мангала (см. ниже).

Количество горелок/конфорок

Количество отдельных горелок или конфорок в мангале (точнее, гриле-барбекю — см. «Тип»), работающем на газу.

Наличие нескольких горелок даёт дополнительные возможности по регулировке нагрева. К примеру, если занята не вся рабочая поверхность, часть горелок можно не включать, экономя газ; выставив разную интенсивность нагрева, можно жарить одновременно разные продукты и т.п. Чем больше горелок — тем, как правило, проще такая регулировка и выше цена гриля.

Дополнительно

Дополнительное оснащение и функции, предусмотренные в конструкции или комплекте поставки приспособления.

— Шампуры в комплекте . Наличие в комплекте шампуров избавит Вас от необходимости приобретать их самостоятельно. Кроме того, «родные» шампуры, как правило, оптимально подходят под размер мангала, а их количество в большинстве случаев соответствует вместимости (см. выше) — хотя бывают и исключения (например, варианты с запасными шампурами).

— Решетка . Решётка используется в грилях-барбекю и коптильницах (см. «Тип»); подобрать такое приспособление по размеру сложнее, чем шампуры, поэтому вполне имеет смысл приобретать модель, изначально укомплектованную решёткой — это избавит Вас от лишних хлопот.

— Крышка . Наличие крышки в комплекте поставки. Крышка используется при копчении, а также в некоторых рецептах приготовления на гриле, и поставляется вместе с моделями соответствующих типов (см. выше).

— Термометр . Термометр обычно устанавливается в модели, оснащённые крышкой (см. выше): он позволяет контролировать условия в рабочей камере, не открывая лишний раз крышку и не нарушая режим приготовления.

— Автовертел . Вертел представляет собой приспособление в виде вращающегося металлического штыря (или не ... скольких штырей), на который нанизываются приготовляемые продукты. За счёт поворота вертела обеспечивается их равномерная обработка прогрев. Автовертел отличается тем, что вращение осуществляется автоматически, за счёт привода от электромотора; это удобнее и надёжнее, чем вращение вручную, однако для работы требуется источник питания, да и стоят подобные модели недёшево. Как правило, данную особенность имеют модели с функциями коптильницы (см. «Тип»).

— Электроподжиг. Система, обеспечивающая поджиг газа в соответствующих моделях (см. «Топливо») за счёт электрической искры. Главное удобство электроподжига состоит в том, что он избавляет от необходимости использовать спички, зажигалки и другие внешние источники огня. При этом во многих моделях эта функция работает без внешних источников электричества — за счёт пьезоэлемента, вырабатывающего ток при нажатии кнопки.

— Подставка для продуктов. Наличие дополнительной поверхности для размещения продуктов — как ингредиентов для жарки/копчения, так и уже готовых блюд, снятых с жара. Такие поверхности чаще всего размещаются на уровне жаровни, но есть и другие варианты — например, в нижней части конструкции. Количество, размеры и форма подставок могут быть разными — в небольших переносных и складных моделях они обычно невелики, а вот в стационарных (см. «Конструкция») могут даже играть роль кухонного стола.

— Место для дров/баллона. Наличие в конструкции специального места для размещения твёрдого топлива или газового баллона (в зависимости от источника нагрева, см. «Топливо (источник)»). Как правило, такое место представляет собой дополнительную полочку или лоток в нижней части гриля, куда можно сложить заготовленные дрова/угли или поставить небольшой баллон с газом. Такое приспособление делает всю конструкцию более аккуратной, компактной, а в некоторым смысле — ещё и более безопасной (устраняется риск споткнуться о кучу дров или ёмкость с газом). Также, в случае твёрдого топлива, отдельная подставка будет полезна в мокрую погоду — дабы дрова/угли не отсырели от лежания на земле.

— Дымоходная труба. Труба повышает эффективность удаления продуктов горения из рабочей камеры за счёт создания тяги. Разумеется, устанавливать её имеет смысл только в модели, оснащённые крышкой (см. выше).

— Система очистки днища от золы. Наличие в конструкции вспомогательных приспособлений, облегчающих очистку днища жаровни от золы — например, съёмного поддона. Эта функция особенно важна для массивных устройств, в первую очередь передвижных (см. выше): они обычно не позволяют перевернуть жаровню, а вычищать золу из несъёмного короба — дело весьма хлопотное.

— Колеса для транспортировки. Данный элемент конструкции встречается лишь в передвижных приспособлениях (см. «Конструкция») — остальные варианты можно без особых проблем переносить в руках (по крайней мере, в сложенном виде). Модели с колёсами обычно имеют 4 точки опоры — 2 на колёса и 2 на неподвижные ножки. Благодаря этому во время использования вся конструкция надёжно стоит на земле и риск её смещения минимален, а для перемещения достаточно приподнять тот край, на котором находятся ножки — это намного легче, чем переносить приспособление на весу.

— Навес. Наличие в конструкции навеса — иными словами, собственной крыши, способной до некоторой степени защитить работающего за жаровней человека от солнца или дождя. Эта деталь заметно увеличивает размеры и вес всего приспособления, при этом не является предметом «первой необходимости» — а потому встречается редко, в основном в дизайнерских моделях стационарного типа (см. «Конструкция»).

Потребляемая мощность

Номинальная мощность, потребляемая электрическим грилем/мангалом (см. «Топливо (источник)») при работе. Как правило, в характеристиках указывается наибольшая мощность, достигаемая на максимальном режиме нагревателя.

С данным параметром связаны три основных момента: тепловая мощность нагревателя, потребление электричества и особенности подключения.

В целом чем мощнее нагреватель — тем большую температуру и/или интенсивность нагрева он может выдать. Однако фактические возможности устройства зависят не только от мощности нагревателя, но и от площади поверхности, на которую распределяется выдаваемое им тепло. Как следствие, более крупным мангалам/грилям требуется больше энергии, и в них используются более мощные нагреватели. При этом производитель подбирает рабочие характеристики таким образом, чтобы обеспечить достаточную эффективность при работе по прямому назначению. Поэтому с точки зрения эффективности нагрева на потребляемую мощность можно не обращать особого внимания.

В свою очередь, общее потребление энергии влияет на размер счетов за электричество, а также на требования к подключению. Впрочем, большинство современных электрических грилей и мангалов потребляют не более 2,5 кВт — с такой нагрузкой вполне может справиться обычная бытовая розетка с более-менее качественной проводкой.

Трансформация в чемодан

Возможность складывания мангала или иного приспособления (см. «Тип») в компактную конструкцию с ручкой, похожую на чемодан и переносимую аналогичным способом. Особенности такого складывания могут быть разными: одни модели в закрытом виде сами по себе похожи на чемодан, в других эту роль играет чехол, куда помещаются составные части после разборки.

Чехол

Наличие чехла в комплекте поставки мангала или иного приспособления (см. «Тип»). Чехол делает транспортировку более удобной: он защищает конструкцию от нежелательного контакта с окружающими предметами (и, соответственно, загрязнений и повреждений — прежде всего этих предметов), а также позволяет держать вместе все съёмные части, снижая риск потерь. Разумеется, для любой модели можно изготовить импровизированный чехол, но это связано с определёнными хлопотами; кроме того, комплектный обычно удобнее.

Форма

В данном случае подразумевается форма основной жаровни — именно она во многом определяет особенности применения той или иной модели.

— Прямоугольная . Довольно универсальный вариант, встречающийся во всех типах приспособлений (см. «Тип»); кроме того, для мангалов он является практически единственным — именно на прямоугольной жаровне удобнее всего размещать шампуры.

— Круглая . Круглая форма считается классической для грилей-барбекю (см. «Тип»), но в моделях без этой функции практически не встречается.

— Квадратная . Несмотря на внешнее сходство с прямоугольной, с практической стороны такая форма всё же ближе к круглой — основной сферой её применения являются грили-барбекю (см. «Тип»), хотя встречаются и квадратные коптильницы. При этом квадратная форма обеспечивает большую полезную площадь жаровни, чем круглая аналогичных размеров (с диаметром, равным стороне квадрата), а на удобстве транспортировки эта особенность практически не сказывается. В остальном же выбор между круглой и квадратной жаровней связан скорее с личными предпочтениями каждого пользователя, чем с какой-либо практической разницей между этими вариантами.

— Овальная. По сути — разновидность описанной выше круглой формы, не имеющая значительных отличий ни по применению (грили), ни даже по внешнему виду. Впрочем, среди овальны ... х моделей встречаются весьма компактные устройства с крышкой небольшой высоты, при переноске складываемые наподобие ракушки.

Толщина стенки

Толщина стенки жаровни. Чем толще металл, используемый в конструкции — чем она долговечнее, тем меньше вероятность, что стенка со временем прогорит и приспособление выйдет из строя. С другой стороны, толстый материал и весит больше; поэтому выбирать по данному параметру стоит с учётом того, что для Вас важнее — надёжность при интенсивном использовании или удобство в переноске. Так, модели с толщиной стенки до 1 мм обычно рассчитаны на нечастые «вылазки» на природу, материал в 1 – 2 мм позволяет применять мангал достаточно регулярно, а варианты на 2 – 3 мм вполне подойдут для ежедневного использования и смогут прослужить весьма долго — главное, чтобы качество сборки также было подобающим.

Размеры (ШхД)

Размеры жаровни, развёрнутой в рабочее положение. Измеряются они по верхнему краю и указывается для моделей квадратной и прямоугольной формы (см. выше). При этом в последнем случае за ширину считается меньшая сторона прямоугольника — то есть та, вдоль которой в мангале обычно располагаются шампуры.

От размеров зависит общая рабочая площадь и, как следствие — вместимость жаровни. А в мангалах ширина определяет ещё и минимальную длину шампуров, совместимых с данной конструкцией — она должна быть хотя бы на 10 – 12 см больше ширины мангала, иначе использовать шампура будет неудобно, а то и вообще невозможно.

Высота

Высота мангала или иного приспособления (см. «Тип»), развёрнутого в рабочее положение. Обычно измеряется по уровню расположения шампуров или решётки, поэтому высота всей конструкции может быть больше; впрочем, это не касается моделей с крышкой — там речь идёт именно об общей высоте.

Подбор по параметрам

 

rss