Главная Новости

Обзор макрообъектива Samsung NX 60mm f/2.8 ED OIS SSA

Опубликовано: 04.09.2018

видео Обзор макрообъектива Samsung NX 60mm f/2.8 ED OIS SSA

Макро - объектив 100/2.8 macro Samyang для Sony A7 series (sony E)

Макрообъектив для беззеркальных камер Samsung, серии NX под названием 60mm f/2.8 ED OIS SSA является устройством премиум класса и находится наравне с моделью Samsung 85mm f/1.4. Новая оптика оборудована кольцевым ультразвуковым мотором для фокусировки и стабилизатором изображения. Невзирая на своё назначение, объектив может обеспечить угол зрения, а также глубину резкости, которые аналогичны объективам, имеющим фокусное расстояние 90мм и светосилу f/4.0 на полнокадровых камерах.


Обзор фото 2.1 | МАКРО

Характеристики объектива NX 60mm f/2.8 ED OIS SSA

Тип объектива: оптика с фиксированным фокусным расстоянием. Байонет: NX (Samsung). Фокусное расстояние: 60 мм. Светосила: f/2.8. Минимальная диафрагма: f/22. Форма и количество лепестков диафрагмы: скругленные, 7шт. Оптическая формула: 9 групп, 12 элементов. В том числе одна асферическая и одна сверхнизкодисперсная линза. Мотор фокусировки: SSA, SuperSonic Actuator (ультразвуковой). Шкала фокусного расстояния: нет. Ручная доводка фокуса: есть. Минимальная дистанция фокусировки: 0.19 м. Максимальный масштаб: 1х. Резьба под светофильтры: 52 мм. Размеры и вес: длина - 84 мм; диаметр - 74 мм; вес - 389 граммов.

В объективе Samsung NX 60mm f/2.8 реализована очень сложная оптическая формула, которая включает 9 групп с 12 линзами. Также туда входит асферический и серхнизкодисперсный элементы. В объективе используется схема с плавающим элементом, которая позволяет достигать оптимального разрешения во время фокусировки на бесконечность, и на МДФ.

Внешний вид и конструктив

Samsung NX 60mm f/2.8 имеет хорошее качество сборки. Корпус устройства изготовлен из прочного, качественного пластика. Байонет и некоторые декоративные элементы изготовлены из металла. Фокусировочное кольцо и i-Function прорезинены и имеют приятный, плавный ход.

Недостатком объектива можно назвать отсутствие переключателей оптической стабилизации и ручной/автоматической фокусировки. Однако имеется переключатель диапазонов фокусировки с двумя режимами. Режим Limit позволяет объективу фокусироваться в диапазонах, начиная от 50 см и до бесконечности. Режим Full позволяет фокусироваться в диапазоне от 19 см и до бесконечности.

Габариты NX 60/2.8 практически не отличаются от NX 85/1.4. Вес устройства составляет всего лишь 389 граммов, что несколько меньше чем NX 85/1.4. Камера Samsung NX200 с объективом 60/2.8 не будет клевать носом, поэтому такое сочетание устройств вполне можно назвать идеальным. Кроме того оптический стабилизатор значительно облегчает съемку с рук при зумировании.

Автофокус

Ультразвуковой мотор автофокуса работает бесшумно. В режиме Limit фокусировка происходит очень быстро. Этот режим можно держать включенным по умолчанию. Реализация переключателя режимов не слишком удачная. Было бы более удобно иметь возможность переключаться в больше чем двух диапазонах. Такой функционал реализован в объективах Canon. Они дают возможность работать в пределах от МДФ до 50 см, от 50 см до бесконечности и в полном режиме.

Так же, как и NX 85/1.4, объектив NX 60/2.8 имеет возможность доводить фокус вручную, без перехода в режим ручной фокусировки.

Качество снимков и тестовые фотографии

Samsung NX 60mm f/2.8 Macro демонстрирует завидное качество снимков. Как и каждый достойный объектив, наш герой резок даже при открытой диафрагме, хотя для самой макросъемки это не сильно важно. Максимально открытая диафрагма позволяет делать снимки с очень приятным рисунком, что делает оптику пригодной для создания портретов. Боке имеет мягкую и приятную акварельную структуру.

Вопреки ожиданиям хроматические аберрации обнаружены небыли, но имела место быть пурпурная каёмка в участках максимального контраста, однако, это, скорее всего недочет матрицы, а не объектива.

Выводы

Чтобы долго не рассуждать о плюсах и минусах, сформулируем всё коротко и ясно. Samsung NX 60mm f/2.8 Macro ED OIS SSA - это очень удачный объектив для беззеркальных камер. Его можно поставить в один ряд с давно зарекомендовавшей себя оптикой 30mm f/2. Устройство имеет небольшой вес, что положительно сказывается на удобстве съемки. Приятным моментом является быстрый и бесшумный автофокус и конечно же отличное качество снимков. Стоимость устройства составляет 563$, что является не высокой ценой для объектива такого класса. В целом объектив хорош и его смело можно рекомендовать к использованию.

Положительные черты Samsung NX 60/2.8 ED OIS SSA:

очень хорошее качество изображения; мягкое и приятное размытие фона; бесшумная автоматическая фокусировка с поддержкой FTM; отличное качество сборки и прочные материалы.

Отрицательная черта Samsung NX 60/2.8 ED OIS SSA:

не самая удачная реализация переключателя диапазонов фокусировки.

На основе материалов с сайта: gagadget.com

rss