Главная Новости

Бизнес-план мобильной кофейни

Опубликовано: 05.09.2018

видео Бизнес-план мобильной кофейни

Мобильная кофейня "от А до Я" 1ч. / Cвой бизнес за 2000$

Кофейни на колесах появились на улицах наших городов сравнительно недавно, но уже завоевали популярность у населения и авторитет среди предпринимателей. Приятный аромат на улице в неожиданном месте привлекает не только «кофеманов», но и людей, которых редко встретишь в стационарных кафе. А если вы ждете важной встречи или свидания на улице, то стаканчик кофе — это лучшее средство унять волнение или скрасить ожидание.



Такой вид бизнеса привлекателен относительно небольшими вложениями в стартовый капитал и быстрой окупаемостью. Считается, что передвижная кофейня на колесах выгодна только в средних и крупных городах. Это не совсем так. Такой бизнес может быть успешным вблизи удаленных туристических объектов и даже в малых городах и поселках, вдоль автомобильных маршрутов. Действительно, отсутствие затрат на стационарное помещение, охрану и вспомогательный персонал позволяют вести бизнес практически в любом месте, не нести накладные расходы в виде аренды и коммунальных платежей в «мертвый сезон».


№2 Честный обзор мобильной кофейни и бизнеса в целом

Что же нужно для того чтобы открыть бизнес на кофе на колесах? Иногда специалисты рекомендуют приобрести франшизу или взять кофе автомобиль в аренду (лизинг). Это вполне возможное решение для начала с целью изучения такого сектора услуг. Но реальные средства можно заработать только при наличии собственного автомобиля. В этой статье мы рассмотрим, как открыть такое собственное дело. Начнем с регистрации и «бумажно-разрешительной волокиты».


"Простые решения": Как открыть свой кофейный бизнес

Регистрация

Итак, для продажи кофе на колесах какие разрешения нужны в России. Старт для создания мобильной кофейни начинается с регистрации индивидуального предпринимателя . Это довольно простая процедура и мы не будем на ней подробно останавливаться. Здесь главное правильно определиться с кодом вида экономической деятельности (ОКВЭД). В большинстве случаев рекомендуется выбирать коды 56.10.21, 47.9 или 47.99. Однако мнение ФНС в вашем регионе может быть иным. Поэтому лучше всего заранее проконсультироваться в региональном отделении ФНС.

Следует учитывать, что этот бизнес еще довольно новый, а это иногда приводит к недоразумениям.

Индивидуальные предприниматели работают по упрощенным системам налогообложения, но конкретный выбор соответствующей системы зависит от региона и лучше проконсультироваться с практикующими бухгалтерами, которые обслуживают ИП.

Наиболее проблемным является получение разрешения на торговлю в самых «лакомых» оживленных местах – вблизи мест отдыха, вокзалов, рынков и т. д. Иногда предприниматели рискуют начинать торговлю без этих разрешений, надеясь на то, что проблему удастся «уладить» на местах. Такое решение редко оправдывает себя.

Где можно получить такое разрешение? Разрешение на торговлю для мобильной кофейни можно получить в администрации района или службе автодорог (если торговля предполагается вблизи дорог). Часто предприниматели считают, что в этих службах неизбежна волокита и поборы. Не следует считать, что все чиновники хапуги. Если вы предложите администрации благоустроить место торговли (установить лавочку, урны), то почти наверняка найдете понимание. Кроме того, ухоженность территории возле вашего места торговли окажет положительное влияние на оборот.

Теперь о санэпидстанции. В районной санэпидстанции следует зарегистрировать розничную торговлю напитками. Естественно, на все продукты следует иметь санитарно-гигиенические заключения, а на оборудование сертификаты соответствия. Санитарные книжки для сотрудников обязательны.

Оборудование для мобильной кофейни

Первое — это автомобиль. Это должен быть пикап или «пирожок». Еще лучше если у вас есть фургон или микроавтобус. В этом случае бариста может находиться «под крышей», что облегчает условия работы в холодное время года, а также появляется больше места для хранения сопутствующих товаров (кондитерских изделий, выпечки и др.).

Теперь кофемашина и кофемолка. В фургончике может найтись место для холодильника, что позволит продавать холодные напитки в жаркую погоду. Сегодня можно приобрести очень широкий ассортимент таких устройств. Следует только иметь в виду, что если вы устанавливаете аппараты с питанием от сети 220 В, 50 Гц, то следует приобрести инвертор для питания от бортовой сети 12 В постоянного тока. Так как питание осуществляется от аккумулятора, то следует позаботиться об установке дополнительного аккумулятора большой емкости. Часто рекомендуют свинцовые тяговые аккумуляторы емкостью 120 А*ч.

Реклама. Во-первых, главная реклама — это чистый и опрятный автомобиль, а, во-вторых, доброжелательный и хорошо одетый бариста. Рекламу лучше всего разместить на самом автомобиле и установить на крыше рекламный плакат, который заметен издалека.

Бизнес план мобильной кофейни

Рассмотрим случай, когда вы имеете только одну мобильную кофейню, а торговлю ведете самостоятельно.  Начальные затраты:

автомобиль – от 400000 до 1000000 рублей (принимаем 600000 рублей); переоборудование автомобиля – 20000 рублей; дополнительное оборудование (кофемолка, кофемашина и др.) – 200000 рублей; затраты на регистрацию, рекламу и др. – 10000 рублей.

Итого начальных затрат: 830000 рублей.

Текущие затраты в месяц без учета продаж сопутствующих товаров могут выглядеть следующим образом:

затраты на кофе и чай 15000 рублей; одноразовая посуда и уборка 2000 рублей; уход за автомобилем (без учета расходов на ГСМ) 3000 рублей.

При средней цене одной порции напитка 40 рублей и объеме продаж 100 порций день выручка в месяц (считаем 25 рабочих дня) составит 100000 рублей. Доход составляет 80000 рублей в месяц. Доход колеблется в зависимости от сезона, огромную роль играет выбор места. Таким образом, срок окупаемости этого бизнеса составит 10 месяцев, а с учетом затрат на ГСМ, срок окупаемости составляет около 1.5 лет, что соответствует реальному опыту.

Как видим кофейня на колесах это весьма перспективное направление вложения средств и может принести довольно хороший доход.

rss