Главная Новости

Свое дело по заправке картриджей

Опубликовано: 05.09.2018

видео Свое дело по заправке картриджей

Инструмент для заправки картриджей

Свое дело по заправке картриджей может оказаться неплохим бизнесом для начинающих предпринимателей. Больших доходов оно не принесет, но при должном подходе – клиенты у вас всегда будут.



Принтеры и прочая печатающая оргтехника сегодня есть почти в каждом офисе. Муниципальные учреждения, ВУЗы, школы, больницы  тоже не обходятся без принтеров и МФУ. Многие владельцы компьютеров пользуются лазерными принтерами.  Каждому картриджу рано или поздно требуется ремонт (восстановление) или заправка тонерами,  особенно,  если принтер долгое время не работал.


Заправка картриджей — что нужно знать и понимать

Заправка картриджей лазерного принтера обходится клиентам от 350 до 3000 рублей, в зависимости от модели принтера. Восстановление - услуга более дорогая и стоит примерно в 2,5-3 раза дороже заправки.  Но не все картриджи можно восстановить. Заправка струйного принтера стоит примерно от 80  до 300 рублей, и заказывают ее, как правило,  владельцы персональных компьютеров.

Чтобы организовать дело потребуются следующие составляющие:

Найти поставщиков тонера. Подобрать помещение для приема клиентов,  помещение под заправку картриджей и мелкий ремонт оргтехники.

Зарегистрировать бизнес (ИП или ООО), выбрать систему налогообложения (лучше – ЕНВД).

Найти мастеров по заправке. Закупить товар для перепродажи, тонера. Активно рекламировать услуги (доски объявлений, визитки по офисам, яркая рекламная вывеска).

Важно учесть один момент: на одних услугах заправки картриджей много не заработаешь. Доход будет очень низкий. Услуга заправки стоит 500 рублей. В день можно принять не более 10 – 15 клиентов. Максимальная выручка составит 5 – 7,5 тыс. рублей. Вычитаем расходы на аренду, заработную плату, расходные материалы. Остается  около 20 – 30% от выручки.

Поэтому часто фирмы, оказывающие услуги заправки картриджей, занимаются попутно торговлей (продают картриджи и канцтовары) и мелким ремонтом оргтехники (преимущественно, принтеров). Некоторые фирмы осуществляют ремонт принтеров, копиров, ноутбуков, компьютеров, факсов. Получается, что заправка картриджа – лишь доп. услуга, которая, возможно, появилась гораздо позже других услуг.

Расширение перечня услуг потребует найма соответствующих специалистов. Впрочем, открытие подобного бизнеса и следует начинать с поиска мастеров. Потому как найти квалифицированных работников непросто.  Арендовать офис несложно, так как здесь доступно множество вариантов. Вам не требуется высокая проходимость, элитный дизайн и пр. Можно открыться даже в спальном районе города - клиент все равно вас найдет. Хотя наличие в непосредственной близости крупных офисных центров будет только плюсом. Там, где работает множество оргтехники, открываться выгодно вдвойне.

Если вы собираетесь открываться в небольшом городке, то вашей главной заботой будут поставщики тонера. Если  же вы живете в крупном городе, то проблем возникнуть не должно. Продажей тонера большими партиями, как правило, занимаются оптовые поставщики оргтехники и расходных материалов.

rss