Главная Новости

Какой выбрать бокс для внешнего HDD?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Какой выбрать бокс для внешнего HDD?

КАКОЙ ВНЕШНИЙ ЖЕСТКИЙ ДИСК ВЫБРАТЬ? | ВНЕШНИЙ ЖЕСТКИЙ ДИСК НА 2ТБ КАКОЙ ЛУЧШЕ И НАДЕЖНЕЕ 2017

Есть внешние жесткие диски, которые не предназначены для переноски. Это просто отчуждаемые хранилища информации. Чтобы они как можно дольше выполняли свою функцию, диски заключают в контейнеры — корпуса.



На первый взгляд, все корпуса для HDD IDE (PATA) примерно похожи: конструкция, интерфейс. Но выбрать контейнер для HDD не так просто.

Среди важных характеристик — громкость работы диска, эффективность охлаждения, скорость чипов на плате. Кстати, громкость работы HDD особенно важна, если на диске хранятся медиа-файлы, будь то фильмы или музыка. А охлаждение важно всегда, если хочется сохранить данные в целости.


Внешний жёсткий диск. Корпус, кейс или бокс для HDD USB 3.0 SATA 2.5". Extrnal Case Box. Aliexpress

Выбор форм-фактора

Популярные форм-факторы жесткого диска – 2.5/3.5". Это обозначение ширины - 2,5 или 3,5 дюйма, таковы стандартные крепления под жесткий диск в ноутбуках и стационарных компьютерах. Еще их называют Small / Large Form Factor (SFF/LFF). Тенденция такова, что производители постепенно переходят на 2.5". Чем компактнее жесткий диск, тем лучше для всех.

Для тех, кто не готов переходить с 3.5" на диск 2.5", производители придумали специальный корпус. Эти внешние боксы для HDD 3.5", внутри которых может находиться и диск 2.5". Это доступное промежуточное решение, технически соответствующее всем требованиям работы диска.

Двойной разъем бокса типа Gembird EE3-FWU-1S зачастую позволяет одновременно подключать SATA/PATA.

Производители и модели

External Enclosure (suitable for 3.5" IDE Hard Disk) — примерно так обозначаются нужные нам боксы. В них обязательно используется дополнительный источник питания. Причина - мощности USB не хватает. Часто корпус стоит на резиновых "ножках", чтобы снизить шум от вибрации при работе.

Легендарная линейка боксов — i-Stor. Ее главной "фишкой" стал материал корпуса — алюминий. Он позволил избавиться от внутреннего вентилятора, поскольку хорошо охлаждается сам по себе. Корпуса для HDD IDE от i-Stor лидируют на рынке по показателю тихой работы.

Второе преимущество i-Stor — высокопроизводительный контроллер для всех типов интерфейсов. Для 3.5" дисков создана модель i-Stor iS301, позволяющая устанавливать диск вертикально. Площадь соприкосновения с поверхностью меньше, вибрации и шума — меньше.

У Floston есть корпуса для любого пользователя, в том числе по цене. Для каждодневного использования можно рекомендовать Star Box SB-33SUE.

Таким образом, корпус для HDD — прекрасная альтернатива флешке. Если, конечно, её мобильность при этом не важна.

rss