Главная Новости

Изменение и обновление в ЕГЭ 2018 года

Опубликовано: 05.09.2018

видео Изменение и обновление в ЕГЭ 2018 года

Дневные новости от 22 мая 2018 года

Справка об изменениях в КИМ ЕГЭ 2018 г

Допуск к ЕГЭ.

К ЕГЭ как форме ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).



Серьезных новшеств в рамках ЕГЭ старшеклассникам и педагогам ожидать в этом году не стоит

ЕГЭ по праву считается сложным и ответственным испытанием для одиннадцатиклассников. Высокие баллы, набранные за итоговый экзамен - это залог поступления в желанный ВУЗ на бюджетную форму обучения, шанс на получение престижной специальности и конкурентоспособного диплома.


Прогноз Таро на 3 Сентября 2018 от Полланы.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА). При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.

ЕГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам). Для проведения госэкзамена на территории РФ и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов.

Новое в ЕГЭ 2018 года Рособрнадзор: предметно о каждом экзамене

Серьёзных новшеств в ЕГЭ в этом году нет. Однако надо знать, что есть изменения в системе оценивания экзаменационных заданий по русскому языку. Максимальный первичный балл теперь увеличен до 58 (раньше был 57). В основном изменения КИМов связаны с расширением языкового материала и спектром проверяемых умений, ввели отрывок стихотворного текста.

Устную часть в ЕГЭ по русскому языку в 2018 году выпускники не будут сдавать точно. Апробация этого экзамена пройдёт в девятых классах в трёх регионах РФ: Чеченской Республике, Республике Татарстан и Московской области.

Математика, обязательный экзамен, есть базовый и профильный уровни Изменений нет. Базовый и профильный уровни сохраняются. Количество заданий, критерии оценивания - всё, как в прошлом году.

Литература, профильный экзамен по выбору. Здесь очень много изменений. Разработчики наконец-то услышали критику и начали вносить изменения. Однако до идеала пока далеко.

История, профильный экзамен по выбору. Изменений в 2017-2018 годах нет. Все уже слышали, что с 2020 года ЕГЭ по истории станет обязательным для всех выпускников. Сегодня этот профильный экзамен выбирают примерно 20% выпускников. Будет ли в 2020 году введён базовый и профильный уровень ЕГЭ по истории (по аналогии с математикой), пока никто не знает.

Обществознание, профильный предмет по выбору. ЕГЭ по обществознанию - это самый популярный предмет из всех предметов по выбору: его сдаёт в среднем 55% выпускников. Изменения коснулись в первую очередь критериев оценивания. Максимальный первичный балл вырос с 62 до 64 баллов. Это связано с тем, что изменилась система оценивания заданий 28 и 29. В задании 29 детализирована формулировка.

Физика, профильный экзамен по выбору. Максимальный первичный балл за ЕГЭ по физике вырос на два пункта (с 50 до 52 баллов). Это связанно с тем, что в тестовую часть КИМов добавили новое задание (№ 24). Разработчики решили, что в заданиях базовой части экзамена обязательно должно быть задание по астрофизике.

Химия, профильный экзамен по выбору. Добавлено только одно задание (№ 30), но оно повышенной сложности. Несмотря на новшество, количество максимальных первичных баллов осталось неизменным - 60, так как изменились критерии оценивания базовой части ЕГЭ по химии.

Биология, профильный экзамен по выбору. Огромные изменения были в 2016-2017 годах, поэтому в этом году можно вздохнуть свободно - новшеств в КИМах ЕГЭ в этом году не будет. Биологию выбирают примерно 18% выпускников, и для них новости хорошие. Поздравляю с этим будущих врачей, ветеринаров, экологов! Ведь они выбрали очень уважаемые и нужные профессии. Тем более, многие знают, с какими сложностями поступления они столкнутся летом, все знают, как сложно поступить на бюджет именно в медицинские вузы.

География, профильный экзамен по выбору. Последние два года экзамен по географии претерпел существенные изменения. В этом году никаких новшеств нет. 3% выпускников, ежегодно выбирающих ЕГЭ по географии, могут немного расслабиться.

Информатика, профильный экзамен по выбору. Ежегодно информатику выбирают примерно 7% всех выпускников. В этом году есть изменения в КИМах ЕГЭ по этому учебному предмету.

В экзаменационной работе по информатике убрана возможность написания алгоритма на естественном языке в связи с невостребованностью этой возможности участниками экзамена. Примеры текстов программ и их фрагментов в условиях заданий на языке Си заменены на примеры на языке С++, как значительно более актуальном и распространённом. Это коснулось заданий 8, 11, 19, 20, 21, 24, 25.

Иностранный язык, профильный экзамен по выбору. По-прежнему сдавать этот экзамен можно по четырём языкам: английскому, немецкому, французскому и испанскому. Появились желающие сдавать китайский, но пока всё на уровне разговоров. Сдают ЕГЭ по иностранным языкам примерно 10% выпускников школ, подавляющее большинство выбирает английский.

С 2022 года ЕГЭ по иностранным языкам станет обязательным экзаменом. Изменятся ли КИМы к этому периоду - пока неизвестно.

Новое в ЕГЭ 2018 года Рособрнадзор: Какие предметы запрещены на ЕГЭ-2018?

Перед тем как войти в класс и получить билет, ученику предстоит пройти через рамку металлоискателя,. Заранее избавьте свои карманы от лишних предметов, чтобы потом не пришлось доказывать комиссии, что они попали к вам совершенно случайным образом.

В перечне запрещенных вещей числятся:

смартфоны (мобильные телефоны); smart-часы (часофоны), поддерживающие IOS, Android или Windows-приложения; любые коммуникаторы; калькуляторы с функциями программирования, хранения массивов данных и их передачи по беспроводной связи; словари и справочные материалы; портативные переводчики; фотоаппараты; мп3-плееры; планшеты; шпаргалки.

Изъятие любого из вышеперечисленных предметов влечет за собой оформление протокола. Ученик, попавшийся на таком проступке, тут же удаляется из аудитории, а результаты его экзамена аннулируются. Кроме того, нарушитель лишается возможности пересдавать ЕГЭ в текущем году.

 

rss