Главная Новости

Как выбрать газовую варочную панель: чем помогут советы покупателей и отзывы в интернете

Опубликовано: 05.09.2018

Наличие хорошей газовой плиты на кухне стало не только гарантией приготовления вкусных и полезных кушаний, но и неотъемлемой частью интерьера. Относительно недавно в ассортименте такого оборудования появились новые образцы. Они могут понравиться тем, кто не готовит в духовке и хочет сэкономить место для какой-то другой полезной вещи или просто нуждается в просторе. Прежде чем совершить покупку, нужно узнать, как выбрать газовую варочную панель.

Преимущество газа перед электричеством

Современные квартиры по максимуму оснащены различной кухонной техникой. Одними из первых на ней появились плиты. Все они делятся на три типа:

Газовые. Электрические. Комбинированные.

Долгое время между первыми двумя идёт соперничество с переменным успехом. Для того чтобы склониться к выбору именно варианта на природном газе, нужно оценить преимущества такого оборудования:

Подобный аппарат не потребует усовершенствования или замены проводки в квартире, так как электричество нужно лишь для розжига. Для электрических плит нужны кабели для повышенной нагрузки. Кроме этого, налицо экономия электроэнергии, которая дороже газа. Газовая плита неразборчива к форме и материалу посуды. Не существует проблемы отключения напряжения. Нагрев и остывание происходят быстрее. Низкая цена в сравнении с конкурентом. Понятное управление.

Размеры и форма плит

Стандартное размещение предполагает от 1 до 7 горелок. Главное, чтобы их количество сочеталось с размерами варочной поверхности. Газовые плиты с четырьмя конфорками имеют габариты 60 x 60 см (ширина x глубина), с 5—6 90 x 60. Основное требование состоит в свободном размещении посуды на плите.

Это стандартные варианты. Не так давно появились в продаже угловые, которые устроят хозяйку самой маленькой кухоньки.

Основные параметры газовых панелей

В разновидностях продукции ведущих производителей можно заблудиться. Прежде чем услышать консультации продавцов как выбрать газовую варочную поверхность, советы покупателей, изучить рейтинги, надо разобраться, что же планируется приобрести.

Конструкция варочных поверхностей

Несмотря на разнообразие, в конструктивном исполнении имеется всего два типа устройств. У каждого есть свои почитатели. Они делятся на такие категории:

Варочная панель монтируется отдельно от духовки, но в одном месте. Это комплект от одного изготовителя. Их можно встраивать в гарнитур. Такой набор техники называется зависимым. Независимая аппаратура устанавливается вразброс и может представлять разные фирмы.

Материалы для производства

Прежде чем сделать выбор газовой варочной поверхности, нужно определить материалы изготовления. Все виды покрытий имеют свои плюсы и минусы, а также цену. Выбирать придётся из таких материалов:

Самая дешёвая техника производится из эмалированной стали. Она легко моется и поражает разнообразием цветов, но неустойчива к внешним воздействиям и агрессивным чистящим средствам. Царапается и трескается из-за удара алюминиевая плита. Она также легко поддаётся уборке, но стоит чуть больше. Современно и эстетично выглядит нержавеющая поверхность. Устойчива к кислотам и щелочам, хорошо переносит нагрев. Легко поддаётся чистке, но заляпывается грязными руками и после воды покрывается разводами. К приобретению рекомендуются матовые покрытия. Стоимость такой плиты на среднем уровне. Самое дорогое и идеально ровное покрытие из стеклокерамики не боится ударов и нагрузок. Однако царапается металлической посудой и от попадания сахарного сиропа трескается. Удешевлённым аналогом её стали плиты из закалённого стекла. За ними не требуется особого ухода, но механическая прочность не очень хорошая.

Виды горелок и решётки

Подобная техника для обычного покупателя комплектуется стандартными газовыми конфорками. Но более дорогие модели имеют специализированные сопла для выхода газа:

Для поклонников блюд Востока есть WOK — конфорка для сферообразной посуды. Она немного вогнута для её установки. Наиболее точно подобрать температурный режим поможет горелка — корона. Пламя из неё выходит на двух или трёх уровнях. Для любителей мяса и овощей подойдёт конфорка для гриля с решёткой или рёбрами на поверхности. Плита из чугуна с газовым подогревом приготовит мясо на открытом огне и называется Coup de feu.

Идеальным вариантом решётки стала долгослужащая и более дорогая чугунная. Решётка эмалированная дешевле, но быстро выгорает и подвергается деформации .

Количество и размеры конфорок

Самые распространённые модели имеют 4 горелки. Для среднестатистической семьи этого вполне достаточно. Есть модификации с пустым углом, который предназначен для установки посуды. В зависимых образцах перестановка конфорок запрещена. У большинства изделий они отличаются по размеру. Это позволяет обеспечить оптимальный нагрев для кастрюль разного диаметра . Стандарты габаритов такие:

4—5 сантиметров. 6— сантиметров. 8—10 сантиметров.

У них бывает разная выходная мощность (от 500 ватт до 3, 5 киловатта) и геометрическая форма.

Дополнительные функции

Они обеспечивают комфортную и безопасную работу. Как правило, набор их разный у каждой модели. Однако любой, кто знает, как правильно выбрать газовую варочную панель, может порекомендовать несколько таких опций:

Автоматический или механический электророзжиг. При затухании огня на конфорке автоматика отключения подачи газа перекроет его входящий клапан. Защита от детей предостережёт от несчастного случая. Таймер напомнит о готовящемся блюде. Поменять местами конфорки можно на моделях, оснащённых функцией домино.

Уход за устройством

Способы и материалы для чистки такого оборудования определяются материалами, которые использовали для изготовления. В продаже имеются моющие средства для каждого из них. Кроме того, некоторые производители выпускают такую продукцию специально для своей техники . Нужно иметь в виду особенности ухода:

За нержавеющими и эмалированными покрытиями нужно ухаживать с помощью губки с раствором соды или неабразивного моющего средства. Как вариант — жидкость для мытья посуды. Самые неприхотливые — чугунные детали. Они выдерживают любую чистку. Но наиболее эффективным будет соляной раствор. Самые капризные — стекло и стеклокерамика. Для них выпускаются специальные средства и чистящие салфетки.

Полезные советы

Для оптимальной покупки нужно знать, как выбирать газовые варочные панели. По отзывам в интернете и знакомых владельцев имеется несколько советов по выбору:

Желательно, чтобы панель и духовка были изготовлены одним производителем. Выбрать удобные элементы управления. Таковые имеются даже для левшей. Лучше предпочесть секционную чугунную решётку. Уход за ней будет проще.

Известные производители

Обзоры моделей от разных производителей и отзывы покупателей помогут найти лучшие варианты в доступном ценовом диапазоне. Такое оборудование с описанием характеристик и комплектаций есть на сайтах любого известного производителя кухонного и бытового оборудования.

Бренд Leran поставляет на отечественный рынок в течение 7 лет домашнюю технику, изготовленную на китайских высокотехнологичных заводах. Сертифицированная продукция отличается стабильным качеством и невысокими ценами . В интернет-магазине есть панели из металла, которые предлагают различный дизайн, цвет, характеристики

Белорусская компания Gefest — это объединение нескольких заводов по выпуску газового и электрического оборудования для кухонь бытового и промышленного назначения. Отличительной чертой бренда производство необходимого сопутствующей оснастки, вытяжек, воздухоочистителей и запчастей. Встраиваемая техника соответствует российским стандартам при подключении.

Bosch — фирма из Германии, производящая широчайшую гамму техники начиная с автомобильной и заканчивая зубными электрическими щётками. Их оборудование для кухни выделяет высочайшее качество, внедрение последних разработок и материалов. Характерен различный ценовой диапазон. Но изделия имеют одну общую черту — непревзойдённое немецкое качество и надёжность. В ассортименте стальные, стеклянные панели с супербыстрыми горелками и крепкими решётками. Потребители уверены в универсальности, современном европейском дизайне, точной сборке от Bosch, максимальном качестве приготовления пищи с высокой температурой.

Electrolux — единственный производитель в мире, который предлагает комплексные решения для домашней и промышленной кухни. Шведская компания ориентирована на быстрорастущие потребности среднего класса. Фирма лидирует в изготовлении кухонной техники и разработала множество новых возможностей, упрощающих приготовление пищи как для дома, так и для профессионалов. На рынке имеется большой ассортимент эксклюзивного элитного кухонного оборудования с великолепным дизайном.

Бренд Weissgauff производит варочные панели на китайских предприятиях по западным технологиям. Техника изготавливается из современных материалов, отличается широким выбором функций, стабильными качественными показателями, низкой стоимостью. Газовое оборудование у них металлическое или эмалированное, с оптимальными возможностями.

Darina — это высокотехнологичный отечественный производитель, работающий на современном импортном оборудовании. Четырехконфорочные газовые панели из закалённого стекла, стеклокерамики, нержавейки, эмалированные, выделяются хорошим качеством, разнообразными комплектациями, инновационными технологиями и не уступают известным зарубежным брендам. В изделиях применяются все виды функций безопасности, различные параметры позволяют монтировать панели на кухнях любой площади.

Марка Zanussi является частью концерна Electrolux. Производство направлено на реализацию качества и новых технологий, поэтому бренд выпускает великолепные варочные газовые и электрические панели из современного сырья, а также их комбинации на одной поверхности. Бренд считается законодателем моды в мире плит — от дизайна до технологических новшеств.

В комплектации применяются только лучшие материалы и функции — решётки из чугуна, поджиг, расположенный в ручке, переходники для разного топлива, перенос мощности горелок.

Компания Gorenje выпускает бытовую и кухонную технику в числе семи крупнейших производителей. Марка газовых панелей выделяется в ассортименте эргономичностью, функциональностью, лёгкостью использования, доступностью ухода. Gorenje предлагает плиты и панели, работающие на газе, электричестве и комбинации двух источников энергии.

Если для электроплит широко внедряется до 12 электронных датчиков контроля безопасности, то для газовых панелей обновление — это эффективные вертикальные конфорки на стеклянной поверхности.

Горелки легко демонтируются и устанавливаются собственными силами. Ассортимент включает панели для интеграции в различные интерьеры.

О такой технике немало отзывов в интернете.

Газовая панель фирмы Гефест модель СН1211 не блещет дизайном, но цена прощает этот недостаток. Чугунные составные решётки облегчают чистку. Имеется газ-контроль

Ира, Тюмень

После длительных поисков на глаза попалась плита Hotpoint-Ariston 7HPC 640 (OW) R/HA производства Италии. Несмотря на эмалированное (износостойкое) покрытие она понравилась, тем более подошла по цвету к обоям. Есть газ-контроль и разборная решётка. Удобные ручки и электророзжиг с их поворотом.

Лариса. Тула

ZANUSSI ZGF 646CTX служит уже 6 лет и не перестаёт радовать. Конечно, за годы подгорела решётка и стёрлись надписи, много царапин от чистки. Но газ горит ровно, контроль и розжиг исправны.

Оля, Новороссийск

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss