Главная Новости

Подключение электроплиты своими руками

Опубликовано: 06.09.2018

видео Подключение электроплиты своими руками

Подключение варочной панели СВОИМИ РУКАМИ

Согласно статистическим материалам 20% жилищного фонда России оборудованы электроплитами. Вопрос: как своими руками подключить электрическую плиту является актуальным и по этой причине вынесен в заголовок статьи. Эта статья ответит не только на вопрос как подключать электроплиту самостоятельно, позволит подобрать сечение жил провода, рассмотрит схему подключения, но коснётся многих актуальных вопросов в этой сфере.



Вопросы, что рассматриваються статье

Также статья ответит на вопрос: Как подключить электроплиту самостоятельно своими руками?

Виды бытовых электроплит

Все электроплиты, представленные на рынке, можно подразделить по типу варочной панели на классические эмалированные и стеклокерамические.


Как подключить электроплиту

Верхняя панель классических эмалированных плит покрыта эмалью и имеет встроенные конфорки. Достоинством этих плит являются невысокая стоимость , простота обслуживания и ремонта.

Эмалированные плиты устойчивы к механическим повреждениям. Главным недостатком этих плит является продолжительное время приготовления блюд из-за того, что конфорки долго разогреваются, а расход электроэнергии зависит от длительности разогрева конфорок .


Как подключить варочную панель к электросети. Установка и подключение варочной панели (видео)

У стеклокерамических электроплит варочная поверхность выполнена из цельного высокопрочного листа стеклокерамики. Это покрытие обладает значительной теплопроводностью, поэтому по скорости приготовления пищи такие плиты приближаются к газовым. Нагрев варочной поверхности стеклокерамической плиты происходит быстро в зоне конфорки. Стеклокерамика привлекательна и легко моется мягкими чистящими средствами . Недостатки электроплит со стеклокерамическим покрытием: оно подвержено появлению царапин при взаимодействии с металлической посудой, а также высокая стоимость плиты по сравнению с классической.

По виду конфорок электрические плиты бывают:

со спиральными нагревателями элементами; ленточные, в которых нагреватель имеет форму скрученной ленты; галогенные с инфракрасным излучателем; индукционные (на вихревых магнитных токах).

Духовой шкаф играет значительную роль в выборе электроплиты . Духовые шкафы подразделяют на статические и многофункциональные. Если имеется режим нагрева одновременно сверху, и снизу, при этом шкаф оборудован механическим вертелом, то этот духовой шкаф относится к статическому типу. Он обеспечивает со всех сторон равномерное нагревание блюд.

Многофункциональные шкафы используют конвекцию, благодаря которой обеспечивается значительное количество режимов приготовления блюд. При этом увеличивается и скорость приготовления пищи. Дорогих модели электроплит оборудуются системой автоматической очистки духового шкафа . В дешёвых моделях на очистку требуется тратить значительное время.

Наиболее популярными производителями бытовых электроплит являются:

Россия – Мечта, Дарина, DeLuxe, ЗВИ, Лысьва; Беларусь – Атлант (Atlant), Gefest (Гефест); Германия – Blomberg, AEG, Bosch; Италия – Ardo, Candy, Indesit; Словения – Gorenje Турция – Beko, Vestel; Швеция – Electrolux, Zanussi.

Требования, условия и компоненты, необходимые для подключения электроплиты к электросети в квартире.

Бытовые электрические плиты являются самым энергоёмким оборудованием современной квартиры. По этой причине питание от электросети должно удовлетворять определённым требованиям , которые будут рассмотрены ниже. Максимальная заявленная (паспортная) мощность электроплит находится в диапазоне от 3,3 до 9,5 кВт.

Главными требованиями, предъявляемыми к подключению бытовой электроплиты, являются:

наличие отдельного электрического провода для питания плиты (свободного от подключения другой какой-либо нагрузки); соответствие электропровода паспортной мощности плиты; наличие в щитке подключения отдельного автоматического выключателя, соответствующей мощности; возможность заземления корпуса плиты.

Инструмент, необходимый для подключения

Для выполнения работ потребуются:

плоскогубцы; кусачки; нож с сегментным лезвием; определитель фазы электропроводки; тестер электрический.

Подготовительные работы

До начала работ необходимо убедиться и привести в соответствие устройства для подключения электроплиты , проверить соответствие сечения проводки мощности подключаемой плиты. Как правило, в комплекте новой плиты отсутствует электрический провод, вилка и розетка, которые необходимо приобрести в магазине электротоваров.

До начала работ следует отключить старую плиту, отключить автомат розетки, извлечь приобретённую электроплиту как подключить из упаковки, ознакомиться с инструкцией, и приготовить монтажный инструмент.

Варианты подключения электроплит

Подавляющим вариантом энергоснабжения в многоквартирных домах является вариант с однофазной сетью напряжением 220 В. На рисунке показано подключение электроплиты. Схема подключения приведена для варианта однофазной сети.

На задней панели плиты имеется клеммная колодка (на схеме развёрнуто представлена клеммами 1, 2, 3, 4, 5 и знаком заземления) для подключения провода, который на другом конце будет заканчиваться вилкой.

Клеммы 1, 2 и 3 называются фазными клеммами (буква L на рисунке). У новой плиты эти клеммы соединены перемычками для подключения фазного провода L.

Клеммы 4 и 5 также соединены перемычкой и обозначены буквой N . К этой клемме подключается нейтральный (в России его ещё называют «нейтралью», нулевым или «ноль») провод.

Шестая клемма обозначает заземление (он может быть обозначен буквами РЕ), к которой подключается жила заземления.

Таким образом, для подключения плиты по данному варианту потребуется трёхжильный медный провод. Сечение жил провода будет зависеть от мощности электроплиты. В таблице представлены сечения медного провода в мм 2 и соответствующая паспортная мощность плиты и величина тока для питания плиты. Как подключить электроплиту?

От плиты к розетке, подключение нужно провести многожильными проводами марки ПВС или КГ с необходимым сечением жил. Указанные марки устойчивы к изломам при возможном неоднократном изгибе его во время эксплуатации.

Силовая розетка и вилка должна удовлетворять подключаемой нагрузке. То есть, если паспортная мощность, допустим, 5,9 кВт, то силовая розетка и вилка должны быть рассчитаны на ток не менее 27 А. В таком случае используют трёхфазные вилка и розетка (комплект) на 32 А. Фазовая жила плиты должна подходить через розетку к автоматическому выключателю на 32 А, который должен находиться в электрощите.

Соответственно нулевая клемма электроплиты должна быть через провод, вилку, розетку, силовой провод соединена с «нулём» в электрощите. Также подключается и клемма заземления .

В сельской местности или в домах для индивидуального проживания, возможно, подведение в жилище трехфазного тока напряжением 380 Вольт. В этом случае для обеспечения равномерной нагрузки каждую фазу сети следует подключать отдельно к клеммам 1, 2 и 3. Перед этим перемычка между клеммами должна быть убрана (смотри схему подключения электроплиты).

После проверки правильности подключения всех соединений плита проверяется при включённом напряжении.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss