Главная Новости

Интересные факты об обуви

Опубликовано: 25.03.2022

Интересные факты об обуви

Обувь, как и одежда — неотъемлемая часть нашей жизни. Мало кому из людей придет в голову выйти из дома без обуви. Она защищает наши ноги от воздействия погоды и внешней среды, а также является дополнением к образу, который мы придумываем для себя и воплощаем с помощью одежды. С раннего детства мы привыкли, что обувь — часть нашей жизни, однако знаем мы о ней достаточно мало. Многие интересные факты, которые связаны с обувью, ее историей создания, мы не знаем. И зря! Ведь они довольно интересны. 

Факты об обуви, которые могут показаться интересными 

Интересный факт номер один. Чтобы купить самую удобную в будущей носке обувь, стоит выбирать ее не утром, а после обеда. Объем ноги в это время самый большой, который только возможен, так как вы уже успели походить и слегка устать. Если брать обувь рано утром, то к вечеру, после долгой носки, она может вам жать. Если же вам удобно в ней вечером — это нужный вариант. Переживать, что тогда утром она будет велика, не стоит — меняется размер не настолько сильно.

Интересные факты об обуви

Интересный факт номер два. В Соединенных Штатах Америки есть забавная традиция: родители хранят первую обувь ребенка всю его жизнь. Это дорогая память, которая напоминает о беззаботных днях младенчества. В Норвегии же, например, из первой обуви малыша делают сувениры, покрытые серебром. Грустный факт об обуви связан с самым трогательным и коротким текстом Хемингуэя о неношеных детских ботинках.  

Интересный факт номер три. Кроссовки, всеми любимый вид обуви, изначально были изобретены в качестве корсета, который должен был фиксировать поврежденную ногу. Сейчас же это самое удобное средство для быстрого бега и просто модная обувь, которую любят практически в любой стране мира. 

Интересный факт номер четыре. На острове под названием Кунашир можно побывать в удивительном месте. Там есть склад левых сапог, произведенных во время Второй мировой войны. Они хранились отдельно от правых, потому что японцы боялись воровства. Их сапоги были довольно качественными. С тех пор забавный склад так и остался полный исключительно левых сапог, которые уже никому не нужны. 

Интересные факты об обуви

Интересный факт номер пять. Туфли в форме лодочек, на которых сверху есть ленточки-крепления для лодыжек, появились благодаря танцу танго. Обувь во время резких движений слетала с танцовщицы, и ее приходилось закреплять. Так как танго стал невероятно популярным в двадцатые годы прошлого века, пришлось экстренно придумать способ справиться с этой проблемой. 

rss