Лицензия на торговлю пивом и '' кассовые аппараты ''

Официальная позиция ДФС: с 1 июля 2015 для всех предпринимателей, торгующих пивом обязательно надо '' кассовый аппарат '', в том числе и для единщиков на 2-й группе Официальная позиция ДФС: с 1 июля 2015 для всех предпринимателей, торгующих пивом обязательно надо '' кассовый аппарат '', в том числе и для единщиков на 2-й группе.

Изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Украины, расширен перечень алкогольных напитков, к которым отнесены и пиво. Поэтому с 1 июля для реализации пива необходимо получить лицензию на торговлю алкогольными напитками. Осуществлять деятельность по розничной торговле пивом могут и предприниматели на 2-й группе единого налога (п.п. 3 п. 291.5.1 Налогового кодекса Украины).

Уже несколько месяцев подряд бизнес и власть активно обсуждают вопрос введения '' кассовых аппаратов "для предпринимателей единого налога. ДФС Украины сообщила свою позицию относительно необходимости применять '' кассовые аппараты '' при торговле пивом предпринимателя-единщика. В своем письме к главных управлений ДФС в областях ( Письмо ДФС Украины от 19.06.2015 №22173 / 7 / 99-9921-02-17 ) Написала, что физические лица-предприниматели 2-й, осуществляющих розничную торговлю пивом, при расчетах наличными обязаны с 1 июля 2015 применять должным образом зарегистрированы '' кассовые аппараты '(РРО). Такое подтверждение не соответствует действующему законодательству, но будьте готовы к тому, что на местах контролирующие органы именно так будут консультировать налогоплательщиков.

Ниже мы подготовили для Вас ответ на вопрос с обоснованием нормами действующего закнодавства Украины. Данные доказательства рекомендуем применять при объяснении контролючим органам, Вы имеете право на получение лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками (пивом) без '' кассового аппарата '.

1. Обязательно применять '' кассовый аппарат '(регистратор расчетных операций) для получения лицензии на розничную торговлю пивом предпринимателями 2-й группы?

В 2015 году это требование не является обязательным, если предприниматель осуществляет свою деятельность на 2-й группе единого налога. В соответствии с п. 6 ст. 9 Закона о РРО предприниматель на 2-й группе единого налога не обязан применять '' кассовый аппарат '(п. 6 ст. 9 и ст. 10 Закона о РРО).

2. Обязательно использовать расчетные книжки для получения лицензии на розничную торговлю пивом предпринимателем 2-й группы?

Нет, не обязательно. Законодательством не предусмотрена обязанность применять «кассовый аппарат» или расчетную книжку при осуществлении розничной продажи пива предпринимателем на 2-й группе единого налога. Напротив, действует прямая норма Закона о РРО, согласно которой предприниматель на 2-й группе единого налога расчетные книжки не применяет (п. 6 ст. 9 и ст. 10 Закона о РРО).

Нормы действующего законодательства:

Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР (Закон о РРО):

Статья 9. Регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются:

6) при продаже товаров (предоставлении услуг) физическими лицами - предпринимателями, которые относятся согласно Налоговому кодексу Украины в группы плательщиков единого налога, не применяют регистраторы расчетных операций;

Статья 10. Перечень отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, а также предельный размер годового объема расчетных операций по продаже товаров (предоставлении услуг ), при превышении которого применения регистраторов расчетных операций является обязательным, устанавливаются КМУ по представлению центральных органов исполнительной властей , Обеспечивающие формирование государственной экономической, финансовой политики. Расчетные книжки не применяются в случаях осуществления предпринимательской деятельности, определенных статьей 9 настоящего Закона.

3. В перечне документов на выдачу лицензии предусмотрено предоставление информации о «кассовые аппараты» (регистраторы расчетных операций), находящихся в месте торговли. Может ли предприниматель, который не применяет «кассовый аппарат», получить лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками (в нашем случае - на торговлю пивом)?

Да, может. Это соответствует действующему законодательству. Для тех субъектов хозяйствования, которые применяют «кассовые аппараты», предоставление такой информации при подаче документов на лицензию является обязательным. Предприниматели, не применяют «кассовые аппараты», при получении лицензии указывают место осуществления торговли. Это следует из п. 28 Постановления Кабинета Министров Украины № 493 и не противоречащей Закону Украины "О государственном регулировании производства и торговли спиртом этиловым, коньячным и плодовым, алкогольными напитками и табачными изделиями". При этом контролирующие органы в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины № 1336 могут обязать применять книгу учета расчетных операций (КУРО), в которой будет указываться наличный выручку в месте осуществлении торговли.

Нормы действующего законодательства:

Закон Украины "О государственном регулировании производства и торговли спиртом этиловым, коньячным и плодовым, алкогольными напитками и табачными изделиями" от 19.12.1995 № 481/95-ВР

Статья 15. Импорт, экспорт, оптовая и розничная торговля алкогольными напитками и табачными изделиями

В заявлении должен быть указан вид хозяйственной деятельности, на осуществление которого субъект хозяйствования намеревается получить лицензию (импорт, экспорт, оптовая, розничная торговля алкогольными напитками или табачными изделиями).

В заявлении о выдаче лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками дополнительно указываются адрес места торговли, перечень регистраторов расчетных операций (книг учета расчетных операций), находящихся в месте торговли, а также информация о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления ; регистрационные номера удостоверений регистраторов расчетных операций (книг учета расчетных операций), находящихся в месте торговли, и дата начала их учета в органах государственной фискальной службы.

В приложении к лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками субъектом хозяйствования указывается адрес места торговли и указываются перечень электронных контрольно-кассовых аппаратов и информация о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления; регистрационные номера книг учета расчетных операций, находящихся в месте торговли.

Перечень отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, утвержденный Постановлением Кабинета Министров Украины от 23 августа 2000 № 1336.

1.Роздрибна торговля продовольственными товарами и пивом в бутылках и жестяных банках при условии отсутствия продажи других подакцизных товаров, осуществляется:

субъектами предпринимательской деятельности - физическими лицами, налогообложение доходов которых осуществляется в соответствии с законодательством по вопросам налогообложения субъектов малого предпринимательства (в том числе путем получения свидетельства об уплате единого налога).

Постановление Кабинета Министров Украины "О Временном порядке выдачи лицензий на право импорта, экспорта спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" от 13.05.1996 № 493:

28. Для получения лицензии субъект предпринимательской деятельности подает в органы, определенных в пункте 26 настоящего Порядка, следующие документы:

д) копию документа о регистрации электронных контрольно-кассовых аппаратов, заверенную подписью руководителя и печатью предприятия, в случае использования товарно-кассовых книг - справку соответствующего финансового органа о регистрации товарно-кассовой книги (кроме предприятий и организаций потребительской кооперации, ведущих учет движения товаров и наличности в соответствии с Правилами составления, обработки и утверждения товарно-денежных отчетов торговых предприятий потребительской кооперации, принимаются Минфином). Физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предъявляется книга учета доходов и расходов.

Рекомендации по организации работы главных управлений ДФС Украины по приему документов и выдаче лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями (Приказ ДФС Украины от 24.10.2014 №213)

2. Порядок приема документов

2.2. Для получения лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками к заявлению прилагается справка органа ДФС о регистрации электронных контрольно-кассовых аппаратов (книг учета расчетных операций КУРО), находящихся в месте торговли.

Ольга Брегин, аудитор.

1. Обязательно применять '' кассовый аппарат '(регистратор расчетных операций) для получения лицензии на розничную торговлю пивом предпринимателями 2-й группы?
2. Обязательно использовать расчетные книжки для получения лицензии на розничную торговлю пивом предпринимателем 2-й группы?
Может ли предприниматель, который не применяет «кассовый аппарат», получить лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками (в нашем случае - на торговлю пивом)?