PIKE, ITI Neovision и Cyfrowy Polsat обращаются к политикам в связи с подпиской на RTV

05.06.2017, 9:01

«Принятие подписки не может означать согласие на неравное обращение с гражданами или нарушение правил защиты их персональных данных, что предлагается в законопроекте», - написали PIKE, ITI Neovision и Cyfrowy Polsat в совместном заявлении, адресованном президиуму сейма и политикам.

Сейм уже получил правительственный проект поправок к закону об абонентской плате. Предполагается, что мин. включение провайдеров платного телевидения в процесс регистрации получателей и идентификации их пользователей, что должно повысить эффективность подписки на радио и телевидение.

«Как дистрибьюторы телевизионных услуг, мы поддерживаем существование публичных СМИ и миссий, которые они должны выполнять», - написали Польская палата электронных коммуникаций, ITI Neovision и Cyfrowy Polsat. Подписавшие письмо видят «необходимость разработки модели финансирования государственных средств массовой информации в соответствии с национальным и европейским законодательством, и в то же время универсальной и принятой обществом».

«Проект изменения подписки не приближает нас к этой задаче. Важно отметить, что на этапе межведомственных консультаций отдельные министерства и центральные офисы заявили об этом очень четко », - отмечают авторы. «Принятие подписки не может означать согласие на неравное обращение с гражданами или нарушение правил защиты их личных данных, что предлагается в законопроекте», - добавляют они.

По мнению PIKE, ITI Neovision и Cyfrowy Polsat, правильным решением является принятие законодательных положений, вводящих универсальную подписку, оплачиваемую всеми гражданами. «Мы против временного решения, и мы просим о немедленной работе над целевым решением, соответствующим закону, общественным интересам и принципам социальной справедливости, которое обеспечит всеобщую подписку не только части граждан», - заканчивают свою позицию.

Заявление было подписано председателем PIKE Ежи Страшевским, членом правления ITI Neovision (оператор NC +), Артуром Пшибишем и Дариушем Дзялковским, членом правления Cyfrowy Polsat. Он был отправлен спикеру сейма Мареку Куччинскому, заместителям спикера и председателям парламентских клубов, а также Ярославу Качиньскому, Гжегожу Щетине и Рышарду Петру.

(КОЗ, 05.06.2017)

* Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

05