А если по-честному? Семь кругов ада легального бизнеса по-украински

  1. В Украине в основном "несвободная" экономика
  2. Что думает малый бизнес об условиях предпринимательства
  3. Почему в Украине трудно вести бизнес легально

Почему в Украине сложно, а иногда невозможно открыть бизнес, и почему бизнес не хочет играть по правилам государства? (Рус.)

53 документы должен собрать украинец, чтобы открыть, например, киоск по продаже кофе. Для этого предпринимателю нужно пройти 20 процедур.

На самом деле это даже неполный список. Таким он может быть только при условии самостоятельного оформления аренды участка и установки кассового аппарата.

По словам руководителя BRDO Алексея Гончарука, легально открыть бизнес в Украине сложно. Иногда на это уходят годы, а в некоторых случаях открыть бизнес невозможно.

"Значительная часть предпринимателей не выполняет правила государства, так как эти правила никому не понятны. Государство просто забыла, ради кого существует, забыла, что ее функция - предоставлять людям качественный сервис", - подчеркивает Гончарук.

Чтобы понять, насколько сложно легально открыть и вести бизнес, "Экономическая правда" предлагает рассмотреть несколько примеров.

В Украине в основном "несвободная" экономика

В рейтинге Doing Business Украина занимает 76 место. "Это заслуженно низкое место, - считает Гончарук. - Для европейской страны это плохо".

Украина в этом рейтинге обгоняют Беларусь, Молдова, Грузия, Казахстан, Россия, Польша, Эстония. С 2012 года Украина сумела значительно улучшить свой результат, однако динамика последних трех лет очень слабая.

В рейтинге Индекса экономической свободы (Index of Economic Freedom) позиции Киева значительно хуже. 150 место в 2018 году - между Камеруном и Сьерра-Леоне. Украина - среди стран, где в основном несвободная экономика. Положительный прогресс ничтожен.

Что думает малый бизнес об условиях предпринимательства

Совладелец киевского кондитерского кафе ART Éclair Евгений Елизарьев: "Налоговая - это наше все".

Всего на бумажное оформление бизнеса Елизарьев потратил три-четыре месяца. Большинство документов он оформлял при ведении бизнеса. Все бумажные процедуры растянулись в год.

Часть процедур совладелец проходил лично, часть отдал на откуп специальной аутсорсинговой компании. Ее услуги стоили 4-5 тыс грн.

"Человеку, который хочет вести бизнес, лучше эту работу профессионалам, чтобы не терять время и пыл. Владельцу нужно думать о расширении бизнеса, а не о бюрократических бумажки", - рассказывает Елизарьев.

Главное, говорит он, - зарегистрироваться в налоговой. Все остальное можно делать в процессе, так как проверки бизнеса сейчас запрещены.

"Откровенно говоря, сейчас для открытия малого бизнеса в Украине наиболее благоприятные условия с того момента, как я себя помню. Проблем с регистрацией нет", - говорит предприниматель.

"Больше всего трудностей возникает с налоговой. Она требует много бумажек, каких устаревших форм ведения отчетности, того, что малому бизнесу вообще не нужно. На втором месте по сложности взаимодействия - соцстрах. С ним сталкиваешься, когда берешь людей на работу. Однако налоговая - это наше все ", - добавляет он.

Регистрация кассового аппарата в Украине. Восемь кругов бюрократии

Совладелец частного детского сада: "Чиновники должны понять, какие услуги они предоставляют".

"Я вам расскажу анекдотический случай, - говорит предприниматель на условиях анонимности. - Сегодня, если вы посмотрите на" Порядок получения лицензии для открытия частного детского сада ", там есть Государственная санитарно-эпидемиологическая служба, Главное управление МЧС и Госслужба по вопросам труда.

Мы звоним в Гоструда и спрашиваем: "Вы выдаете такой документ?». Они отвечают: "Мы не знаем". Вы можете обзвонить 60% их номеров телефонов, и никто не знает, что они должны выдать такой документ.

На сайте Гоструда написано, что они выдают документы, связанные с опасными видами деятельности, например, подземными, взрывчатыми, высотными. Там это актуально, но Гоструда должна дать детском саду, я не понимаю.

У меня был с ними разговор. Они говорят: "Вы разберитесь и скажите, что мы ничего не даем". Я говорю: "Ну как это? Есть вроде такие документы". То есть сами сотрудники должны понять, какие услуги они предоставляют.

Если мы хотим развивать бизнес, нормативную базу следует актуализировать, пересмотреть и упростить. Думаю, чиновники должны ставить перед собой задачу, сколько ненужных требований они уберут в текущем году ".

Степан, владелец кафе в центре Киева: "Бизнес работает, жаловаться на власть не за что".

Степан, владелец кафе в центре Киева: Бизнес работает, жаловаться на власть не за что

кафе Степана

"Свою первую кофейню я открывал в доме, принимал помещения в аренду, трудоустроил сотрудника. Для этого я оформил примерно десять бумажек. Затем, когда открывал мобильную кофейню, это был не бизнес, а ужас.

Во-первых, невероятные суммы за аренду. Если ты хочешь официально через торги купить место на "Золотых воротах", то цена - 260 тыс грн в год. Платить такие деньги, чтобы там на 3 кв м земли работала один человек - это безумие.

Во-вторых, в тех местах, где люди хотят пить кофе, стоять не позволяют. Купить эти места нельзя, городские власти называет их рекреационной зоной.

Места продает КП "Городской магазин". Не купив у них место, в городе стоять нельзя. Иначе приезжают эвакуаторы. Эти эвакуаторы - настоящие рейдеры.

У меня была ситуация: приезжают десять человек в масках, бьют продавца, заталкивают его в машину. Твою машину, твою частную собственность, без решения суда ставят на эвакуатор и увозят.

Благодаря знакомому мне удалось вернуть автомобиль с штраф-площадки. Обычно если забирают, то уже не отдают.

Обычно если забирают, то уже не отдают

КП "Городской магазин" на своей странице в Facebook регулярно отчитывается о том, как по ночам забирает самовольно размещены средства передвижной торговли

Если звонишь в полицию, там спрашивают, это обычная машина или машина-кафе. Если машина-кафе, они бросают трубку. Сейчас я арендую МАФ и не скажу, что у меня есть проблемы. Бизнес работает, жаловаться на власть не за что ".

Почему в Украине трудно вести бизнес легально

Если украинские предприниматели видят государственные препятствия для бизнеса фрагментарно, то руководитель BRDO Алексей Гончарук видит всю картину целиком.

По его словам, открыть бизнес в Украине сложно не только из изменчивый курс валют и войну, а еще и потому, что государство до сих пор является носителем постсоветской идеологии. В стране много архаичных процедур.

BRDO. Офис эффективного регулирования (BRDO - Better Regulation Delivery Office. - ЭП) - неправительственная организация, созданная по инициативе Министерства экономического развития и торговли за счет западных институтов. Цель BRDO - повысить эффективность законодательного регулирования в Украине.

ЭП поговорила с руководителем BRDO и выделила десять важнейших тезисов.

Руководитель BRDO Алексей Гончарук

1. Значительная часть бизнеса не выполняет правила государства.

Большая часть бизнеса не выполняет правила, пишет государство. Например, из всех частных детских садов, действующих в Украине, с BRDO согласились поговорить на условиях конфиденциальности только два. Они поделились своим опытом прохождения "Семи кругов ада" по открытию бизнеса "Частный детский сад".

Бизнес мимикрирует, притворяется, договаривается с чиновниками, делает все, чтобы не участвовать в этих кругах ада.
2. Правила государства никому не понятны.

Бизнес договаривается с чиновниками, потому что правила государства по ведению бизнеса никому не понятны. Это главная причина, почему бизнес отказывается публично рассказывать о том, как он был открыт и как работает.
3. Сократить количество бумаг - прямая задача Минэкономики.

Сокращать количество документов для ведения бизнеса - прямая задача Минэкономики. Его работа заключается в том, чтобы создать для бизнеса комфортные условия. Комфортно бизнеса сейчас - вопрос риторический.
4. "Выжечь" бумажки "напалмом" не получится.

Мы регулярно участвуем в специальных дерегуляционные заседаниях Кабмина. За последние два года было отменено около 800 документов. Процесс идет, но он требует времени.

Проще сказать: выпали все напалмом. Это не работает. Государство должно иметь механизм, который защитит вас, например, от отравления в ресторане испорченными продуктами.

Второе направление работы - настройка автоматического обмена данными между электронными реестрами госструктур. Сейчас Государственное агентство по вопросам электронного правительства решает эту проблему.
5. Государство забыла, ради кого работает.

Мой главный месседж - в государстве нет идеологии подхода, ориентированного на клиента. Государство забыло, ради кого работает. Это надо исправить. Архитектуру отношений и бизнеса, государства и человека надо строить от потребностей бизнеса и человека.

Бизнеса и людям должно быть комфортно, тогда они с радостью будут соблюдать правила и начнут этим даже гордиться. Потому что 21 век - это век репутационный экономики.

В публичной плоскости выгодно быть красивой "белой" компанией. На Западе это давно вопрос выживания. Там "черные" и "серые" компании никогда не получат кредит, с ними не будут заключать соглашения системные игроки. Чтобы в Украине репутация стала ценностью, государство должно превратиться в дружескую сервисную организацию.
6. Многие процедуры нельзя упростить, а не поменяв законы.

Многие вещи трудно поменять без изменений в законах, а пройти парламент - сложная задача. Там лежат, как минимум, несколько десятков правильных законопроектов, которые значительно упростили бизнес-регулирования.

Там лежат, как минимум, несколько десятков правильных законопроектов, которые значительно упростили бизнес-регулирования

УНИАН

7. Каждый третий подзаконный документ незаконен.

По нашим предварительным оценкам, каждый третий подзаконный акт в Украине незаконный.
8. Украине надо развивать предпринимательскую культуру.

По моим оценкам, легально открыть бизнес сложно. Открыть частное предпринимательство или зарегистрировать юридическое лицо - не проблема, но когда идешь собирать бумажки, это уже существенная помеха.

Знаю не один десяток людей, которые, только ступив на путь сбора бумажек, бросили это дело. Одни начали работать в "тени", другие пошли работать на кого-то.

Это плохо, потому что предпринимательскую культуру надо развивать, развитие бизнеса надо стимулировать. Сейчас мы далеки от этого идеала.
9. Иногда на сбор "бумажек" уходят годы.

В зависимости от вида бизнеса на сбор некоторых "бумажек" уходят годы. Иногда легально собрать все "бумажки" даже невозможно.

В Евросоюзе, на который мы равняемся, есть простой принцип: создавая правила, надо думать, насколько легко их будет выполнять малому и среднему бизнесу. Большой бизнес найдет юристов и справится, а малый и средний откажется от ведения бизнеса.
10. С положительной.

76 место в рейтинге Doing Business по 2018 - это плохо.

Весной 2017 мы с Минэкономики разработали законопроект №6540. Он зарегистрирован в парламенте. Если его примут, многие точечных изменений упростят жизнь бизнесу. Украина вполне может выйти на 25 или 40 место.

В 2018 году наш приоритет - реформа инспекционных органов. Более 50 инспекционных органов мы собрали в одну информационную систему и скоро создадим исчерпывающий перечень требований инспекторов к каждому виду бизнеса.

Мы звоним в Гоструда и спрашиваем: "Вы выдаете такой документ?
Я говорю: "Ну как это?