Главная Новости

Новости науки от 27.06.2016 ("доза природы")

Опубликовано: 12.10.2016

видео Новости науки от 27.06.2016 (

Негативные программы. Как поднять настроение? Как бороться с негативом? Плохое настроение.

Разделы: Младшая школа



Цели: Вспомнить с детками и повторить роль круговорота веществ в экосистеме. Обсудить, как сказывается на жизни людей достижения науки и техники; чем они полезны, чем плохи и какие угрозы таятся в их использовании. Предложить детям представить собственный вариант помощи природе и сопоставить его с материалами учебника.

Оборудование:


Кама Сутра без ГМО (часть 1/4). Руслан Нарушевич

Плакаты с изображением: Вырубки леса. Завода с дымящимися трубами. Предприятия, сливающего отходы собственного производства по трубам в воду.

Музыкальное сопровождение: Мелодия изпередачи “В мире животных”.

Оформление выставки картин: “Добропожаловать в мир одичавшей природы”.


Спасение в вегетарианстве? Новости с Михаэлем Лайтманом

Оформление доски: На доске записаныслова из заявления членов “Гринпис”: “Мысчитаем, что ни человек, ни мир не выживут, еслибудет длиться отравление нашего окруженияи расточение природных ресурсов”.

Нарисованамодель земного шара со словами стихотворения.

Нам жить в одной семье,

Нам жить в одном кругу,

Идти в одном строю,

Лететь в одном полете…

Давайте сохраним

Ромашку на лугу,

Водяную лилию на реке

И клюкву на болоте

I. Организационный момент.

- Ребята, сейчас на уроке мы побеседуем с вами ороли природы в жизни человека и о роли человека вжизни природы. Вспомним, как человек осваивал,покорял природу, чего он достигнул, и подумаем, кчему он пришел, с какой неувязкой он столкнулся врезультате собственной деятельности. И как ему житьдальше? Что для этого нужно сделать.

II. Актуализация познаний.

- Сначала урока проведем БЛИЦ-ТУРНИР: Что такое экосистемы? Какими они бывают? (Экосистемы – это природные общества. Его жители – растения, животные, грибы, бактерии – живут совместно, тесно связаны меж собой. Экосистемы бывают природные и искусственные, сделанные человеком.) Почему в природных экосистемах животные каждый год снова и опять находят достаточные припасы пищи? (Так как в природе происходит круговорот веществ.) Что делают люди, что бы обеспечить себя едой? Какими методами они достигают больших урожаев? (В сельской местности люди занимаются сельским хозяйством, выводят новые сорта растений и новые породы животных.) Зачем человек делает разные машины и механизмы? (Чтоб облегчить собственный труд. Чтоб стать сильным.) Какие машины, использующие свойство воды, изобрел человек? (Он изобрел паровой движок и на его базе паровоз и пароход.) Как человек употребляет свойство воздуха? Что он изобрел? (Человек научился использовать силу ветра и изобрел парус для путешествий по морю и ветряное колесо для работы по хозяйству.) Как поменялась жизнь старого человека, когда он научился добывать огнь? (Человек получил возможность пользоваться дополнительной энергией в нужных количествах и в необходимое для него время.) Какие виды горючего употребляет человек в современной жизни? (Дрова, торф, каменный уголь, нефть, природный газ.) Что принуждает людей находить все новые виды топлива? (Во-1-х припасы нужных ископаемых могут когда-нибудь окончиться; Во-2-х происходит загрязнение среды и человек ищет экологически незапятнанные виды горючего. ) Какие еще заслуги есть у человека? (Человек полетел в космос, побывал на луне, изобрел компьютер …) Каких изобретений, по-твоему, нам еще не хватает? Как сказываются на жизни людей заслуги науки и техники?

III. Постановка трудности и поиск решения.

- Обратимся к материалу учебника, прочитаемдиалог Елены и Миши на с. 67.

Елена: Сейчас я вижу: человек и взаправду все может.

Миша: Все, что человек может, он делает за счетприроды. Люди длительно покоряли природу и гордилисьэтим, пока не оказалось, что природа в угрозы.

Елена: И как нам сейчас жить?

rss