Fairtrade деревянная мебель

Мебель с сертификатом Fairtrade уже доступна в Германии, Австрии и Англии. В Польше, вероятно, потребуется некоторое время для ожидания.

Источник: http://fairtrade.org.pl/fairtrade/files/Image/aktualnosci/Fairtrade%20timber%20products.jpg

Столы, стулья, скамейки - мебель как мебель - по крайней мере, на первый взгляд. И все же для лесников в Боливии сертифицированная мебель Fairtrade означает шанс на лучшую жизнь.

На международной мебельной ярмарке в Германии первая мебель от Сертификаты Fairtrade и FSC (Лесной попечительский совет) , Благодаря сотрудничеству обеих организаций мелкие производители из развивающихся стран получают доступ к международным рынкам.

Для небольших сельских общин леса являются одним из наиболее важных источников дохода. Сертификат FSC гарантирует, что лесопользование осуществляется в соответствии со строгими социальными, экологическими и экономическими стандартами. Безопасные условия труда являются еще одним важным критерием. Благодаря комбинации сертификации FSC с Fairtrade мелкие производители также получают справедливую оплату за поставленную древесину и бонус Fairtrade.

Первые мелкие производители, предлагающие древесину с сертификатами FSC и Fairtrade, происходят из Боливии, Чили и Гондураса. Древесина, использовавшаяся для изготовления первой «ярмарочной» мебели, была доставлена ​​из небольшого кооператива Multiagro в Боливии. Члены этого кооператива уже знают, что они будут делать с бонусом Fairtrade - он будет использован для учебных материалов для детей. Стипендии и фонды здравоохранения также рассматриваются. Пока эти планы все еще находятся в царстве снов.

Для нас самый важный вопрос заключается в том, будут ли покупатели готовы покупать изделия из дерева с сертификатами FSC / Fairtrade, - говорит Хуан Пабло Демеру из Multiagro. Этот проект имеет шанс на успех, если клиенты готовы платить немного больше за древесину.

Первая мебель (столы, шкафы, скамейки и стулья) скоро поступит в продажу в Германии и Австрии. Совсем недавно одна из шведских компаний ( Kahrs ) представил доски для пола из дерева с сертификатами FSC / Fairtrade из Чили.

Fairtrade сертификат на древесину

Fairtrade сертификат на древесину

Fairtrade является наиболее распространенным сертификатом в мире, который включает критерии справедливой торговли, выдаваемые в основном для пищевых продуктов, производимых в развивающихся странах, таких как: кофе, чай, тростниковый сахар, какао, экзотические фрукты, рис, мед или из ингредиентов, выращенных в этих странах, например, шоколад, вино и непродовольственные товары, такие как срезанные цветы, хлопок, спортивные мячи, золото и дерево. Область действия сертификата ориентирована, прежде всего, на стадии производства и распределения сырья и готовой продукции путем обеспечения справедливых торговых отношений с производителями из развивающихся стран. В настоящее время около 27 000 продукты, доступные в более чем 70 странах, имеют этот сертификат.

Сертификат присуждается международной некоммерческой организацией Fairtrade Labeling Organizations International (FLO), основанной в 1997 году, которая с 2011 года была названа Fairtrade International (FI). В настоящее время он объединяет 19 неправительственных организаций из развитых стран, которые управляют сертификатом на уровне отдельных стран (так называемые инициативы в области маркировки) и 3 сети производителей из Африки, Азии и Латинской Америки.

Сертификат Fairtrade на древесину включает необработанную древесину, ее полуфабрикаты (бревна, доски), деревянную фанеру, древесный уголь и готовые деревянные изделия, такие как мебель, напольные покрытия и т. Д., И предоставляется только лесным компаниям и предприятиям, закупающим древесину у мелких производителей и местных общин. в развивающихся странах. Критерии Fairtrade для древесины были созданы благодаря сотрудничеству Fairtrade International с FSC. Они относительно короткие (с 2010 года) и в настоящее время находятся на стадии тестирования. Только FSC сертифицированные организации могут получить сертификат Fairtrade, что означает, что они должны сначала продемонстрировать соответствие критериям FSC (см. Описание FSC ) чтобы иметь возможность подать заявку на этот сертификат.

Основными критериями Fairtrade для древесины являются такие аспекты, как необходимость платить минимальную цену мелкому производителю (устанавливается FI) или рыночная цена, в зависимости от того, что выше, необходимость выплачивать небольшие бонусы Fairtrade мелким производителям (до 10% от стоимости ежегодных продаж) для проектов развития, поддерживающих местное сообщество, демократического принятия решений в организациях производителей, соблюдения условий труда согласно соответствующим конвенциям Международной организации труда, включая: запрещение принудительного и детского труда, равное обращение с женщинами и мужчинами, безопасные условия труда за пределами экологических критериев FSC относительно первых этапов обработки древесины в области, среди прочего сведение к минимуму потребления энергии и воды, утилизация отходов и защита водных ресурсов (используется только в том случае, если этапы обработки сырья выполняются мелкими производителями из развивающихся стран, которые являются бенефициарами системы сертификации Fairtrade).

Процесс проверки: сертификат выдается на год. Соответствие стандартам проверяется местными аудиторами, нанятыми и обученными сертификационным органом FLO-CERT, созданным и принадлежащим FI. Полевые проверки проводятся один раз в год и включают документальные проверки и собеседования со всеми заинтересованными сторонами: управляющими лесами, руководителями, работниками, профсоюзами и общественными организациями.

Процедура аккредитации: FLO-CERT, являющаяся единицей, присуждающей сертификат Fairtrade, соответствует стандартам и аккредитована по ISO 65 (к сожалению, пока эта аккредитация не распространяется на стандарт Fairtrade для древесины).

Сильные и слабые стороны: строгие экологические критерии и соблюдение прав коренных народов FSC дополнительно подкреплены критериями справедливых условий торговли и соблюдения условий труда и минимизации негативного воздействия на окружающую среду дальнейшей обработки сырья. Из-за короткого времени, прошедшего с момента разработки критериев для древесины, до сих пор очень небольшое количество компаний в деревообрабатывающей промышленности имеют этот сертификат, и трудно сказать, как это работает на практике.

Похожие

Интернет-магазин мебели: купить мебель онлайн
... мебель онлайн через Интернет. Мы являемся одним из пионеров этих решений, одним из лидеров по продаже садовой, офисной и комнатной мебели. Интернет-магазин мебели Meblobranie - это сотни довольных клиентов, их надежные мнения на независимых порталах, таких как Ceneo и Opineo .