Литовцы борются за польские аэропорты

Baltic Ground Services мечтает войти в следующие порты - утверждает, что линии окупятся. А термоядерное топливо может помочь

Нет более международного бизнеса, чем авиация. Между тем, польские компании являются лидером польского рынка аэропортовых услуг. Например, в аэропорту Шопена 50 процентов топливо поставляется компанией Orlen Aviation (она поддерживает Lot и 41,5%). - Lotos Air BP (41,5%). Остальная часть пирога принадлежит Baltic Ground Services (BGS), литовской компании, принадлежащей Avia Solutions Group, котирующейся на Варшавской фондовой бирже.

Остальная часть пирога принадлежит Baltic Ground Services (BGS), литовской компании, принадлежащей Avia Solutions Group, котирующейся на Варшавской фондовой бирже

Увидеть больше

МЫ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕМ ЭТОГО КЛИЕНТА:

Мы не похищаем Службу полетов, нам нужно измерять свои силы для намерений. Но мы можем справиться со всеми остальными. Мы не ищем контрактов с чартерными авиакомпаниями, которые работают сезонно. Мы не можем увольнять сотрудников, поэтому нам придется предлагать слишком высокие цены, - говорит Томаш Табакиерник, главный операционный директор BGS Polska. Рис. Томаш Пикула

Тяжелая жизнь

Авиакомпании объявляют тендеры каждый год, поэтому ситуация постоянно меняется. BGS, хотя он начинается ежегодно в 30-40, не может вернуться к уровню, который был несколько лет назад, когда он составлял 20 процентов. Рынок акций. В прошлом году выручка польской компании Litwinów, которая покупает топливо у PKN Orlen и управляет авиакомпаниями в Кракове и Катовице, упала с 235 зл. До 193,7 млн. Зл., А вместо минимальной прибыли компания зарегистрировала 690 тыс. Зл. зла потеря.

- Нам бы хотелось, чтобы этот результат был лучше, но он также не вызывает у нас головной боли. Один, несколько клиентов, более или менее, сильно изменяют конечный результат. Мы находимся в плюсе группы, - комментирует Томаш Табакиерник.

Он утверждает, что административные расходы BGS определенно ниже, чем у конкурентов, потому что в компании работает всего 11 человек. За пределами Польши группа BGS работает в Вильнюсе, Каунасе, Паланге, Одессе, Львове, Киеве [в обоих аэропортах - ред.], Риге, Таллине, Остраве и Москве.

- Мы обслуживаем, например, рейс в Паланге, Киеве и Одессе. Однако войти в польские аэропорты очень сложно, потому что некоторые из них не открыты для другого агента. Мы хотели бы появиться в Познани, Гданьске и Вроцлаве. Как только один из клиентов захочет вылететь из этих мест, мы будем подталкивать аэропорты к сотрудничеству с нами, - говорит Томаш Табакерник, главный операционный директор BGS Polska.

Поощрение и возможность

В каждом аэропорту, обслуживающем более 2 миллионов пассажиров, должно быть как минимум два поставщика услуг, включая одного независимого от порта или крупнейшей авиакомпании. По данным Управления гражданской авиации за предыдущий год, такие требования распространяются на порты в Варшаве, Кракове, Гданьске, Катовице, Вроцлаве и Модлине.

Стоит пускать на соревнования.

- В аэропорту Шопена, до того как мы начали работать, стоимость перевозки около 18 долларов, а заправка - 104 доллара. В настоящее время эти расходы упали до 10 и 59 долларов соответственно. Это дало 45 долларов экономии на каждую тонну топлива. Это результат конкурса, - говорит представитель BGS в Польше. Литовцам может помочь запланированное слияние Орлена с Лотосом.

- Дочерние компании корпораций будут - в соответствии с законодательством о конкуренции - рассматриваться как один хозяйствующий субъект - считает юрисконсульта крупной юридической фирмы. Тогда BGS будет естественным вторым поставщиком услуг.

Еще хуже

Поставка топлива приносит BGS Polska более 90 процентов. доходы. Компания также предоставляет услуги по обработке грузов (наземное обслуживание) в Варшаве - она ​​конкурирует с LSAS, государственной компанией, доля которой составляет 70 процентов. Market, и Welcome, компания, принадлежащая государственному PPL, которая имеет 24%

- Обработка - еще более сложный бизнес. Стоимость входа выше, потому что вы должны инвестировать в конвейеры, тележки, съемники, водные транспортные средства, лестницы или автобусы. Такие услуги также требуют найма большего количества сотрудников: у нас 60 в Варшаве, а шесть человек работают в топливной компании, - говорит Томаш Табакерник.

По словам Гжегожа Быковского, вице-президента Познанского аэропорта, единственным препятствием для входа в новый порт является цена услуги.

- В Познани нет конкуренции, но это не наша вина, рынок подтвердил компанию. В прошлом обработка выполнялась Импелом и Добро пожаловать, сегодня осталась только компания Добро пожаловать. Топливо предоставляется Orlen Aviation. Компания BGS дважды пыталась войти в Познань, но безрезультатно. Я не думаю, что она была бы чрезвычайно обижена, - говорит Гжегож Быковски.

Он напоминает, что в Европе работает несколько глобальных компаний, и ни одна из них не вошла в Польшу, хотя они думали об этом несколько лет назад.

- Для въезда в данный аэропорт у вас должен быть клиент - авиакомпания, с которой вы подписываете договор на обработку или доставку топлива. Поставщики выбирают не авиакомпании, а аэропорты. Именно поэтому ценовая политика имеет решающее значение, - подводит итог вице-президент Познанского аэропорта.

Широкие планы

На BGS Poland в первой половине года приходилось 24 процента. 53 миллиона евро доходов группы от топливных услуг и 12 процентов от обработки услуг.

Группа также предлагает логистические услуги: например, в Литве она поставляет топливо на все станции Neste. Она начала этот бизнес, когда вошла в Польшу и не могла купить топливо на месте. Недавно в Германии была открыта логистическая компания, BGS будет поставлять авиационное топливо для World Fuel Services. Компания также будет внедрять услуги железнодорожной логистики в Украине, где она приобрела местную компанию. Он также находится в процессе проведения торгов в Индии, где рассчитывает на обслуживание перевозчиков в пяти аэропортах, а также в Грузии, Индонезии и Маастрихте. © Ⓟ

© ℗

Похожие

iPhone Xr, iPhone Xs и Xs Max - три новых смартфона, которые Apple продемонстрировала сегодня. Локализованные подстраницы уже р...
iPhone Xr, iPhone Xs и Xs Max - три новых смартфона, которые Apple продемонстрировала сегодня. Локализованные подстраницы уже работают, и таким образом мы узнаем о польских ценах. Самая дешевая модель - Xr, цена которой в Польше начинается от 3729 злотых. Остальные цены на новые телефоны iOS 12 читайте в этой статье. iPhone Xr и две модели iPhone Xs (включая Max) мы видели сегодня на специальной конференции. Вы можете прочитать больше об обоих телефонах в