Рекуператор и камин

  1. Оздоровление и камин
  2. Вентиляция в новом доме
  3. DGP и выздоровление

Камин и рекуператор, несмотря на внешность, имеют что-то общее. В домах с рекуперацией камин должен иметь полностью независимый воздухозаборник для горения снаружи, т. Е. Он должен иметь так называемый закрытая камера сгорания. Все потому, что он не забирает воздух из помещения, в котором он находится, что нарушает сбалансированную вентиляцию с рекуперацией тепла, что является рекуперацией.

Камин также может быть источником тепла в системах распределения горячего воздуха (DGP), но горячий воздух, который распределяется по каналам подачи DGP, слишком горячий, чтобы достичь теплообменника рекуператора в системе. механическая вентиляция с рекуперацией тепла - восстановление сил.

Поэтому лучше всего, чтобы DGP работал независимо от системы рекуперации .

Воздушное движение, создаваемое рекуператором, и правильное использование законов физики обеспечат очень хорошее распределение тепла от камина в здании без необходимости установки системы распределения горячего воздуха (DGP).

Оздоровление и камин

  1. В большинстве домов невозможно использовать комбинированные каминные и рекуператорские системы . Объединение их вопреки мнению эксперта или независимых попыток, основанных на их собственных мыслях без основы в форме экспертизы, может привести к сбоям в работе обеих установок, в крайних случаях нанести ущерб рекуператору.
  2. При выборе камина следует помнить, что он обычно является ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ источником тепла . В дополнение к камину, дом должен быть оборудован традиционной системой центрального отопления на основе печи или теплового насоса.
  3. Если вы намерены рассматривать камин в качестве основного источника тепла в доме, куря в нем каждый день, абсолютно самостоятельно сделайте установку распределения воздуха в камине или используйте камин с водяной рубашкой - это решение имеет возможность регулировать температуру в отдельных помещениях с помощью термостатов на радиаторах, также вызывает наименьшее возможное высыхание воздуха с непрерывной работой камина; это также защищает от распространения примесей и интенсивного запаха горящей древесины по всему дому.
  4. При рассмотрении только одной из этих двух систем: DGP или рекуперации, помните, что установка рекуператора, даже без прямого подключения к камину, будет распределять нагретый воздух по всему дому. Однако сама установка камина никогда не обеспечит вентиляцию здания.

Распределение теплого воздуха от камина уже завоевало множество сторонников в Польше. Практически у каждого инвестора есть план использования тепла камина для разогрева дома. Зачастую при выборе здания в здании, установка распределения горячего воздуха от камина или системы вентиляции с рекуперацией тепла решает только один из них. Какой у вас выбор? Стоит учитывать, что хорошо продуманная механическая вентиляционная установка с рекуперацией тепла в большинстве случаев будет одновременно выполнять роль распределителя теплого воздуха из камина. Давайте внимательнее посмотрим на эту тему.

Вентиляция в новом доме

Мы выбираем отличную теплоизоляцию стен, энергосберегающие окна и, конечно же, систему распределения теплого воздуха от камина. Где-то мы слышали о возможности получения дополнительной экономии благодаря вентиляционной системе с рекуперацией тепла на основе рекуператора. Обе системы требуют маршрутизации, через которую подается воздух, как правило, с довольно большими диаметрами. Мы наблюдаем за дизайном дома и пытаемся где-то согласовать каналы обеих систем. Мы проверяем цены, сравниваем предложения, а затем обнаруживаем, что платить за вентиляционную систему с рекуперацией тепла просто не нужно - лучше сделать DGP. Это хороший подход? Мы ответим на этот вопрос позже.

Механическая вентиляция с рекуперацией тепла требует использования вентиляционных каналов для воздушного транспорта. Алюминиевые гибкие шланги, круглые стальные воздуховоды и современные гибкие полиэтиленовые воздуховоды доступны.

Установка распределения теплого воздуха от камина требует использования вентиляционных каналов с повышенным тепловым сопротивлением (до 250 ° С).

Тепло от камина будет распространяться благодаря движению воздуха в здании, вызванному работой вентиляционной установки.

DGP и выздоровление

Основное различие между системой DGP и системой рекуперации по количеству и способу распределения диффузоров или вентиляционных решеток. В случае системы подачи горячего воздуха из камина воздух подается только в жилые помещения, но нет возможности отвести использованный воздух, например, из ванных комнат. Теоретически, вытяжная функция должна выполняться гравитационной вентиляцией, однако она очень неэффективна - особенно когда здание оснащено герметичными окнами - гравитационная вентиляция просто не работает.

Система рекуперации требует использования приточных диффузоров в жилых комнатах и ​​диффузоров вытяжного воздуха на кухне и в ванных комнатах. В здании постоянно поддерживается циркуляция воздуха: в помещения вводится свежий воздух, удаляется использованный воздух.

Поэтому следует помнить, что система распределения теплого воздуха от камина никогда не удалит лишнюю влагу из здания, то есть не защитит дом от возможности образования плесени или грибков на стенах. Механическая вентиляция, риск попадания влаги в жилище исключает практически ноль.

Разница в том, как расположены диффузоры . Оптимальное расположение диффузоров в случае распространения теплого воздуха из камина - это разместить их как можно ниже - на полу или на стенах над полом. Благодаря этому очень теплый воздух в соответствии с законами физики будет перемещаться вверх, одновременно смешиваясь с воздухом в данной комнате. Установка механической вентиляции с рекуператором требует размещения вентиляционных отверстий и вытяжек в потолке или в стенах под потолком. Воздух, выходящий из системы вентиляции, обычно холоднее и естественным образом падает вниз. Нет необходимости спускаться по вентиляционным каналам, как правило, упрощает установку - нет необходимости делать борозды на стенах или шахматы, доходящие до пола, как в случае установки камина.

Правильно спроектированная установка рекуператора позволит использовать естественное явление сбора горячего воздуха под потолком для более эффективного нагрева воздуха, поступающего в здание через воздухозаборник .

рекуператор Хороший класс, а также качественная и утепленная установка позволит косвенно распределять тепло камина с помощью свежего, нагретого с помощью рекуператора теплообменника наружного воздуха! Для этой цели могут использоваться стандартные вентилируемые вентиляторы системы вентиляции: их конструкция будет обеспечивать направление нагретого нагретого воздуха вниз. В качестве опции можно использовать вихревые диффузоры, которые также направляют воздух вниз или просто направляют вентиляционные решетки.

Разница температур между приточным воздухом и воздухом в помещении будет настолько мала, что он не будет «переворачивать» горячий воздух обратно под потолок. Однако это решение не будет работать в случае установки камина: очень горячий воздух может остаться под потолком, несмотря на использование лучших вентиляторов, и жители здания, вероятно, будут чувствовать холод, так как они будут постоянно замерзать при относительно высоких температурах.

Решение косвенного распределения горячего воздуха в камине и его использование для дополнительного обогрева помещений в холодные дни требует правильной конструкции системы рекуперации и использования рекуператора с максимальной эффективностью, предпочтительно с противоточным теплообменником.

Надлежащим образом спроектировав и выполнив установку рекуперации и камина, следует помнить, что каминная вставка должна быть приспособлена для использования в доме, оборудованном рекуператором (закрытой камерой сгорания), и она должна быть абсолютно снабжена независимой линией подачи воздуха в камеру сгорания. Труба, подающая воздух к камину, должна иметь диаметр, равный или немного превышающий диаметр заглушки дымохода каминной вставки.

Рекомендуемая статья: https://www.rekuperatory.pl/gruntowy-wymiennik-ciepla-to-warto-wiedziec

Похожие

Какой увлажнитель я должен купить? Что искать?
... ить белье, мокрые полотенца или накрыть посуду водой. Вы также можете использовать традиционные увлажнители, установленные на радиатор или спринклеры для растений. Однако наиболее удобным и эффективным решением, кажется, является покупка электрического увлажнителя воздуха. Почему? Читать ... Увлажнитель воздуха - почему стоит иметь? Кашель, охриплость или боль в горле, а также проблемы
Что потребляет больше всего электричества в доме? часть 3
В предыдущих статьях мы писали о том, сколько стоит использовать бытовую технику в доме, и мы поднимали вопрос о выгодности покупки более дорогого и энергоэффективного холодильника. Сегодня мы проверим, сколько стоит бытовая техника, и проверим энергопотребление каждого из них. Сколько электроэнергии использует стиральная машина Дело в том, что каждый из нас будет стирать одежду. Во время этого процесса вы используете не только электричество, но и воду. Принимая во внимание
Какой у вас выбор?
Это хороший подход?
Что искать?
Почему?
Увлажнитель воздуха - почему стоит иметь?