Расчет баллов ВНО по украинскому

На ВНО вынесено несколько типов задач, и подсчет баллов к каждому из них происходит по отдельной схеме На ВНО вынесено несколько типов задач, и подсчет баллов к каждому из них происходит по отдельной схеме   О расчете баллов ВНО по украинскому языку и литературе пытается узнать каждый абитуриент, ведь именно украинский - тот предмет, который надо составлять обязательно

О расчете баллов ВНО по украинскому языку и литературе пытается узнать каждый абитуриент, ведь именно украинский - тот предмет, который надо составлять обязательно. 2016 на ВНО по украинскому вынесено 58 задач. Чтобы выполнить их, абитуриент будет иметь 180 минут.

Итак, как посчитать баллы ВНО по украинскому языку и литературе?

На ВНО представлено несколько типов задач, и подсчет баллов к каждому из них происходит по отдельной схеме.

ЗАДАЧИ 1-23, 29-33, 34-53.

Это задания с выбором одного правильного ответа. К каждому из заданий приведены четыре или пять вариантов ответа, из которых только один правильный. Задание считается выполненным, если участник внешнего независимого оценивания выбрал и обозначил правильный ответ в бланке ответов А.

За него можно получить 0 или 1 балл 1 балл за правильный ответ; 0 баллов, если указан неправильный ответ, или указано более одного ответа, или ответ не предоставлен.

ЗАДАЧИ 24-28, 54-57

Задания на установление соответствия. К каждому заданию приводится информация, обозначенную слева цифрами и справа буквами. Надо установить соответствие между обозначенным цифрами и буквами (образовать «логические пары»). Задание считается выполненным, если участник правильно сделал отметки на пересечениях строк (цифры от 1 до 4) и колонок (буквы от А до Д) в таблице бланка ответов А.

Оценивается в 0, 1, 2, 3 или 4 балла: 1 балл за каждое правильно установленное соответствие и 0 баллов, если логическую пару указано неправильно или задачи вообще не выполнено.

ЗАДАЧИ 58

Задания с развернутым ответом предусматривает создание собственного аргументативного высказывания на дискуссионную тему в бланке ответов Б. В содержательном оформлении состоит из тезиса, аргументов, примеру, заключения, также оценивают логичность и последовательность. В языковом оформлении баллы начисляют за орфографию, пунктуацию, лексику, грамматику и стилистику.

содержательное оформление

По Тезис можно получить 0-2 балла, если участник 2 - умело формулирует тезис, 1 - не ловко формулирует тезис, 0 - не формулирует тезисы или формулирует тезис, не соответствует предложенной теме.

По Аргументы можно получить 0-2 балла, если участник 2 - приводит крайней мере два уместны и убедительные аргументы, 1 - приводит крайней мере один уместен аргумент, аргументы дублируют друг друга, один из аргументов не является уместным в отношении сформулированной тезисы, 0 - не приводит ни одного аргумента или приведены аргументы не уместны.

По Пример из литературы или других видов искусства можно получить 0-2 балла: 2 - Один из аргументов подкреплено крайней мере одним развернутым, хорошо объяснено примером из художественной литературы или других видов искусства, 1 - нет мотивации наводнения примеру, он не конкретизирован через художественный образ, в примере есть фактические ошибки 0 - примера по литературе или иных видов искусства нет или он не является уместным.

По Пример, является историческим фактом или случаем из жизни, можно получить 0-2 балла: 2 - приведены по крайней мере один уместен пример или истории, или с общественно-политической жизни, или из собственной жизни, 1 - нет мотивации наводнения примеру, пример не конкретизировано, в примере есть фактические ошибки 0 - примера из истории, общественно-политического или собственной жизни нет или он не является уместным.

По Логичность, последовательность можно получить 0-2 балла: 2 - выражение демонстрирует сосредоточенность на обсуждаемой проблеме, целостный, последовательный и непротиворечивый развитие мысли (логичность и последовательность изложения), первый работе является нарушение логичности, целостности, последовательности и непротиворечивости развития мысли, 0 - логики изложения, целостности, последовательности и непротиворечивости развития мнения нет.

По Вывод можно получить 0-2 балла: 2 - вывод соответствует предложенной теме и органически вытекает из сформулированной тезисы, аргументов и примеров, 1 - вывод только частично соответствует тезису или не связан с доводами и примерами 0 - вывода нет, он не соответствует сформулированной тезисе, вывод не связан с доводами и примерами.

языковое оформление

По Орфография и пунктуация насчитывают 0-4 балла в зависимости от количества ошибок: 4 - 0-1 ошибка, 3 - 2-6 ошибок, 2 - 7-11 ошибок, 1 - 12-16 ошибок 0 - 17 и более.

По лексики, грамматики и стилистику насчитывают 0-4 балла в зависимости от количества ошибок: 4 - 0-1 ошибка, 3 - 2-4 ошибки, 2 - 5-7 ошибок, 1 - 8-10 ошибок, 0 - 11 и более.

Таким образом за задания с развернутым ответом можно получить максимум 20 баллов.

Как считают ошибки в задании 58

Две негрубыми ошибки считают как одну печь. Негрубыми считают

написание большой буквы в сложных именах;

написанные вместе и отдельно префиксов в наречиях, образованных от существительных с предлогами;

неразличение НЕ / нет (не кто иной / никто другой)

вместо одного знака препинания поставлен другой;

пропуск одного из сочетаемых знаков препинания или нарушение их последовательности.

При этом негрубыми орфографическую и негрубыми пунктуационные ошибки не объединяют и не засчитываются как одну печь.

Систематическое нарушение норм благозвучия (три и более случаев нарушения на одно из правил: у-у, и-и-и) считают как одну стилистическую ошибку. Работу, не соответствует теме собственного высказывания и до 100 слов, будет оценен в 0 баллов.

ПЕРЕВОД БАЛЛОВ ВНО

Максимально за весь тест ВНО по украинскому языку и литературе можно набрать 104 балла. Чтобы посчитать оценку ГНА, надо сложить полученные оценки задачи 1-33 и 58. Перевести этот результат в 12-балльную шкалу оценивания ГНА можно только после тестирования ВНО и проверки всех работ - это шкала формируется по рейтинговой системе с учетом всех результатов. Чтобы представить примерно, каким может быть результат, воспользуйтесь таблицей перевода баллов ВНО по украинскому языку и литературе за 2015 год.

Оценка ВНО для поступления рассчитывается по шкале, где 100 минимальна, а 200 - максимальная. Каким образом баллы по тесту переводят в эту шкалу и какие таблицы перевода баллов по всем предметам были в прошлом году, читайте здесь .

При цитировании материалов раздела «Блог» на www.eduget.com ссылка на сам материал или на главную страницу www.eduget.com обязательна. Любое использование материалов раздела «Статьи» на www.eduget.com (материала целиком) возможно исключительно по предварительному письменному разрешению правообладателя. Спасибо за сотрудничество!

Итак, как посчитать баллы ВНО по украинскому языку и литературе?