Вы купили квартиру? Проверьте, какие налоги вы должны заплатить

Каждый из нас мечтает о покупке квартиры Каждый из нас мечтает о покупке квартиры. Однако, прежде чем мы определимся с нами, стоит взглянуть на налоги, которые нам придется заплатить за это.

Покупка недвижимости всегда связана с обязательством уплаты соответствующего налога. Само налоговое обязательство и его размер варьируются в зависимости от того, поступает ли приобретенная недвижимость с первичного рынка или с вторичного рынка.

Налогообложение покупки квартиры на вторичном рынке

При покупке недвижимости на вторичном рынке менее выгоден налог на покупку недвижимости на первичном рынке. Покупатель обязан уплатить налог по гражданско-правовым сделкам за приобретение недвижимости в размере 2% от рыночной стоимости имущества. Этот налог рассчитывается и оплачивается непосредственно нотариусом, который готовит договор. Стоит отметить, что бремя 2% налога на гражданско-правовые сделки лежит исключительно на покупателе.

Налогообложение покупки квартиры с первичного рынка

Другая ситуация возникает, когда вы покупаете квартиру на первичном рынке. Покупка квартиры напрямую у застройщика - 2% налога с гражданско-правовых сделок не происходит. В связи с тем, что продавец застройщика уже облагается НДС (или освобожден от него), покупателю больше не нужно беспокоиться о налоге.

Однако, если случится так, что покупка будет совершена на вторичном рынке у предпринимателя, который остается налогоплательщиком НДС и продает квартиру с освобожденной ставкой, будет взиматься налог в размере 2% с транзакции покупки по гражданскому праву.

Другие налоги, связанные с покупкой квартиры

Стоимость покупки квартиры - это не единственные расходы, которые должен нести покупатель. В дополнение к 2% налогу (в случае вторичного рынка) покупатель также будет нести расходы, связанные с посещением нотариуса. Помимо нотариального сбора, то есть вознаграждения нотариуса за подготовку договора купли-продажи, покупатель уплачивает 23% НДС, который взимается с налога. В то же время его максимальная сумма указана в постановлении министра юстиции от 28 июня 2004 года о максимальных ставках нотариальных сборов (Законодательный вестник 2004 года № 148, пункт 1564). Согласно ему, максимальная нотариальная плата составляет:

  1. От 3000 до 100 злотых,
  2. От более 3000 злотых до 10 000 злотых - 100 злотых + 3% от суммы превышения 3000 злотых,
  3. От стоимости свыше 10 000 злотых до 30 000 злотых - 310 злотых + 2% от излишка свыше 10 000 злотых,
  4. От стоимости свыше 30 000 злотых до 60 000 злотых - 710 злотых + 1% от излишка свыше 30 000 злотых,
  5. От стоимости свыше 60 000 злотых до 1 000 000 злотых - 1010 злотых + 0,4% от излишка свыше 60 000 злотых,
  6. От стоимости свыше 1 000 000 злотых до 2 000 000 злотых - 4 770 злотых + 0,2% от положительного сальдо свыше 1 000 000 злотых,
  7. От стоимости свыше 2 000 000 злотых - 6 770 злотых + 0,25% от положительного сальдо свыше 2 000 000 злотых не более 10 000 злотых, а в случае действий между лицами, включенными в первую налоговую группу в понимании положений Закона, 28 июля 1983 г. по налогу на наследство и дарение не более 7500 злотых.

Стоит отметить, что для подготовки нотариального акта, документирующего договор об установлении раздельного владения жилым фондом и передаче права собственности на это имущество покупателю, в том числе при реализации девелоперского соглашения - максимальная сумма составляет половину указанной выше ставки.

Покупка квартиры под кредит

Другие расходы появляются в случае людей, покупающих недвижимость в кредит. Обязательство по уплате налога PCC появится, когда будет установлена ​​ипотека. Тогда покупатель будет вынужден уплатить налог PCC в размере 19 злотых или 01,%. В то же время налог PCC в размере 19 злотых взимается в случае установления ссуды под залог, когда сама сумма займа с суммой процентов известна и является результатом графика погашения. Противоположным является налог PCC в размере 19 злотых, который уплачивается в случае ссуд, в которых сумма процентов неизвестна и будет определяться последовательно (переменные процентные ставки).

Вышеуказанный налог PCC уплачивается в налоговой инспекции в течение 14 дней с момента покупки квартиры - на декларации PCC-3.

Какова рыночная стоимость недвижимости?

Заплатив 2% налога PCC на покупку недвижимости, стоит проверить рыночную стоимость недвижимости. Согласно ст. 6 пар. 2 Закона от 9.09.2000 г. о налоге на гражданско-правовые сделки (Законодательный вестник № 86, п. 959, текст), рыночная стоимость недвижимости определяется на основе средних цен, используемых в торговле одними и теми же типами и видами, с принимая во внимание их местонахождение, состояние и степень износа, а также в торговле правами собственности того же типа в день совершения, без вычета долгов и бремени ".

В случае, если налогоплательщик не указал стоимость имущества или значение, определенное налогоплательщиком, не соответствует рыночной стоимости, налоговый орган имеет право обратиться к налогоплательщику с просьбой переопределить его (увеличить или уменьшить) в течение 14 дней с момента доставки вызова налогоплательщику.

Если, несмотря на запрос налогового органа, налогоплательщик не повторно определит стоимость имущества или сообщит о стоимости имущества, которая не соответствует рыночной стоимости, налоговый орган сам проведет оценку с учетом мнения эксперта. Если значение, указанное налоговым органом, отличается от значения, предоставленного налогоплательщиком, более чем на 33%, стоимость выдачи заключения экспертизы и экспертизы возлагается на налогоплательщика.

Налогоплательщики, тем не менее, имеют хорошие шансы защитить себя от дополнительного налога, если они докажут, что для снижения цены есть обоснованная причина, например, неблагоприятное расположение имущества, плохое техническое состояние имущества и т. Д. Однако, если это не удается, налогоплательщик обязан оплатить разницу между уже уплаченным налогом и фактически подлежащий уплате налог, включая штрафные проценты, начисленные с даты заключения договора.

Ивона Макзалска,
PIT.pl

Другие налоги недвижимость

Похожие

Какие мужские шарфы выбирают звезды?
... выходов или даже обычных встреч в городе. Преимущество этого модного дополнения действительно очень много, и оно очень популярно среди звезд. Тщательно подобранный шарф, вероятно, лучший друг многих знаменитостей в салонах. Для применения его в различных случаях, такие известные личности, как Джейсон Деруло , Рафал Маглак и Ekskluzywny Menel уже решили использовать свои наряды. Konrad Delekta и Michał Baryza
Какие ароматы влияют на женщин? Проверенный список топ-10.
Какие духи подойдут женщине? Сложный вопрос, в конце концов, с сегодняшнего дня известно, что «женщина - это переменная», и трудно угадать ее желания. К счастью, ученые приходят нам на помощь. Знаете ли вы, что женщина неосознанно чувствует запах своего будущего партнера? На основе аромата он способен оценить, является ли он «единственным». Верьте или нет, это было научно доказано. Также было доказано, что мужской аромат является фактором 1 для женщин, чтобы принять решение о выборе
Как выбрать обувь для юбки?
Мини, миди, макси, подсветка фигуры, рыхлый - на выбор, цвет! При выборе юбки вы, наверное, задавались вопросом, какую обувь выбрать. Мы постараемся вам помочь и покажем, что объединять! Вам любопытно? Предыдущий год был модным тюлем подол этим летом романтично, плиссировано, а осенью мы будем носить рок, кожаные модели. Независимо от того, будем ли мы руководствоваться трендами или ставить классику в конце,
Если Снейп храпит, а вы просто хотите спать, Боз представляет активные сны
Умные затычки для ушей, возможно, не стали хитом, и, вероятно, так будет до тех пор, пока не изменится две вещи: их запредельная цена и наличие обычных затычек для ушей. Это не помешало Bose купить стартап Hush, который в прошлом году представил что-то, что поразило влюбленных, которые любят тишину. Затычки для ушей, шумоподавляющие алгоритмы, были впервые представлены миру на выставке CES 2016 и вселили немного надежды в сердца тех, кто страдал бессонницей, вызванной постоянным
Рейтинг чайников 2018
На сайте мы подготовили рейтинг чайников 2018. Вы можете легко получить самую важную информацию о предложении чайников и оформить заказ через наш сайт. Приглашаем вас ознакомиться со следующим рейтингом чайников 2018 года. Как вы выбираете электрический чайник или фильтр-кувшин? Чайники или кувшины есть в каждом доме, без них мы не можем представить приготовление кофе, чая, других порошкообразных напитков
Как правильно чистить снегоступы?
... вые :) Уборка снега: вы должны придерживаться этих 3 правил! Перед тем, как начать чистить снегоступы, придерживайтесь следующих трех правил: 1. Вымойте обувь полностью, иначе вы увидите пятна на обуви, 2. Не трите свою обувь, иначе вы повредите естественную структуру снеговика, 3. После дождя обувь должна оставаться в сухом месте не менее 24 часов, где она не будет подвергаться воздействию солнечных лучей и тепла.
Почему вы не можете проверить будущее своего игрового ПК
Поговорите с кем-нибудь о создании нового ПК, и вопрос о долговечности возникнет раньше, чем позже. Каждый раз, когда кто-то бросает серьезные деньги на модернизацию оборудования, у него возникают вопросы о том, как долго он продержится, особенно, если они были сожжены ранее. Но какую дополнительную ценность на самом деле можно выжать из рынка, делая это - и приносит ли это пользу конечному пользователю? Прежде чем я углублюсь в это, позвольте мне установить несколько основных правил.
Лучшие часы Android Wear
... налоги. Его металлический корпус опровергает его цену, и у него есть удивительно отличный динамик для воспроизведения музыки и звонков. Кварц имеет только чип 3G, а не LTE, но вы не заметите большой разницы в качестве звонка или скорости приложения. Заметьте, ZTE Quartz делает несколько компромиссов. Самое главное, что он эксклюзивен для T-Mobile, и на самом деле единственный способ купить его - через оператора. Вам также придется пожертвовать поддержкой Android Pay, поскольку на
Новейшие технологии лампочек: руководство по покупке
Когда Конгресс принял Закон об энергетической независимости и безопасности 2007 года (EISA), дни ламп накаливания официально сочтены. Закон предписал строгие новые энергетические стандарты для освещения, призванные открыть новую эру более экологичных, долговечных и экономически выгодных лампочек, а это означало, что устаревшие, неэффективные лампочки были выброшены на обочину. Повышение стандартов уже привело к тому, что лампы накаливания мощностью 100 и 75 Вт устарели, и 1 января 2014
Бесплатная GPS навигация и карты США
GPS навигация в США - что выбрать? Если вы арендуете автомобиль в США, одним из многих вариантов, доступных в каждом пакете, является возможность добавить устройство GPS. Тем не менее, обратите внимание, что плата за аренду составляет до 10-15 долларов за каждый день навигации. Нетрудно посчитать, что через неделю цена аренды автомобиля вырастет почти на 100 долларов.
Как продать на Amazon для начинающих
... вы настройки учетной записи, но когда вы будете готовы к этому шагу, вы можете перейти в Амазонку для этого. Скорее, мы собираемся сосредоточиться на том, как эффективно продавать на Amazon. Какие вещи продавать, что реально можно ожидать и т. Д. Когда вам исполнится 18 лет, вы можете создать учетную запись продавца и начать работу. ОСНОВЫ КАК ПРОДАВАТЬ НА AMAZON

Комментарии

Какую женщину вы хотите видеть на фотографиях потенциальных клиентов?
Какую женщину вы хотите видеть на фотографиях потенциальных клиентов? Что ты и что ты хочешь показать? Деловые фотографии, чтобы подчеркнуть ваши лучшие черты. Это не момент сдержанности и стеснительных движений. волосы Это наше следующее секретное оружие, чтобы немного прикрыть. Не допускайте, чтобы челка или пряди неряшливо падали на ваше лицо,
Какие виды ламп доступны?
Какие виды ламп доступны? За последние 135 лет мы все хорошо узнали о лампах накаливания, но времена меняются, и есть несколько новых типов ламп, которые следует учитывать, такие как светодиоды (LED), компактные люминесцентные лампы (CFL), энергия эффективные лампы накаливания, галогены и умные лампочки. светодиоды Средняя стоимость: от 5 до 25 долларов Средняя мощность: от 4 до 22 Вт Средняя продолжительность
Только какого игрока вы должны купить, чтобы сделать его максимально крупным?
Только какого игрока вы должны купить, чтобы сделать его максимально крупным? типы стационарный Blu-ray Samsung BD-D5100 Преимуществами такого дизайна являются удобство использования и качество. Ситуация адекватна ситуации на рынке стационарных DVD-плееров. Поклонники домашнего кинотеатра не будут довольны воспроизведением своих
Какие у меня есть сильные и слабые стороны?
Какие у меня есть сильные и слабые стороны? В чем ты действительно хорош? Это касается как ваших технических навыков, так и ваших личных качеств, которые должны соответствовать предмету и желаемой работе. Пример: если вы хотите работать в международных продажах, вы должны быть общительными и любить работать в команде. Кроме
Видео TED 8 видео выступлений TED менее 5 минут, которые вы хотите посмотреть 8 видео выступлений TED менее 5 минут, которые вы хотите посмотреть Есть пять минут, чтобы убить?
Возможно, вы поняли полиномиальное деление на уроках математики и можете решить их без каких-либо проблем - но вы хотите что-то изучать в математике? Так что подумайте: у меня есть любимые предметы в школе или те, которых я боюсь? Как должно выглядеть мое рабочее место? Офис, машинный зал, орган власти или другое учреждение:
Вы не знаете, как выбрать хорошую термокружку, бутылку с водой для спортзала или коробку для завтрака?
Вы не знаете, как выбрать хорошую термокружку, бутылку с водой для спортзала или коробку для завтрака? Хотите попробовать новые экзотические блюда? Наши специалисты будут рады поделиться своими знаниями с вами! В Westwing вы найдете практические советы по покупке продуктов, интересные видеоролики и оригинальные рецепты. Сделай свой дом с нами!
Итак, как вы узнаете и отличите лыжную куртку от сноубордической?
Итак, как вы узнаете и отличите лыжную куртку от сноубордической? Первым и основным фактором, который следует учитывать, является стиль куртки. Классический крой лыжной куртки будет отличаться своей эргономичной формой, которая адаптируется к силуэту лыжника и не выходит за пределы линии его бедер. Этот покрой куртки происходит от положения, занимаемого лыжником во время катания на горных лыжах. Вождение на согнутых коленях и с лицом, обращенным вниз, также связано
Будет ли это и, что более важно, вы заметите разницу?
Будет ли это и, что более важно, вы заметите разницу? Следите за нашим полным обзором, когда мы протестируем iPhone 7 Plus. Связанные с: Лучшие предложения для ноутбуков
Вы признаете, что это не так плохо, как устройство этого класса?
Вы признаете, что это не так плохо, как устройство этого класса? Вы заинтересованы в продуктах Huawei? Не забудьте проверить этот обзор! Когда дело
Безопасный в использовании шредер - какие функции?
Безопасный в использовании шредер - какие функции? РОДО и бумажные документы Со времени вступления в силу RODO защита персональных данных стала для компаний более важной, чем когда-либо прежде. Предприниматели в настоящее время сталкиваются с огромными штрафами за ненадлежащую защиту информации - не только цифровой, но и на бумаге. Вы узнаете больше о регулировании от руководства:
Однако, как сделать правильный выбор, если вы хотите инвестировать в это оборудование?
Однако, как сделать правильный выбор, если вы хотите инвестировать в это оборудование? Мы надеемся, что это краткое руководство поможет. Фритюрница или фритюрница? Начнем с попытки разрешить сомнения - как называется устройство? В повседневном использовании используются термины « фритюрница» и « фритюрница». Они используются взаимозаменяемо производителями, дистрибьюторами и, конечно же, пользователями. Однако есть сторонники четкого

Знаете ли вы, что женщина неосознанно чувствует запах своего будущего партнера?
Вам любопытно?
Как вы выбираете электрический чайник или фильтр-кувшин?
Но какую дополнительную ценность на самом деле можно выжать из рынка, делая это - и приносит ли это пользу конечному пользователю?
Какую женщину вы хотите видеть на фотографиях потенциальных клиентов?
Что ты и что ты хочешь показать?
Какие виды ламп доступны?
Только какого игрока вы должны купить, чтобы сделать его максимально крупным?
Какие у меня есть сильные и слабые стороны?
В чем ты действительно хорош?